Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Статьи » Майор Дымовский (Опер из Новоросийска. Рассказал о милиции. Все статьи)
Майор Дымовский
regiser
Admin
Статус: Offline

Видеообращение Дымовского Алексея Александровича, старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) УВД по городу Новороссийску отделения по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков

А вот вам финал этой истории.

Получается его уволили прямо в выходной день. 7-го вышло обращение а 8-го его уволили

08-11-09 МВД Москва.

Майор милиции Алексей Дымовский, который выступил с критикой правоохранительных органов, уволен за клевету.

Об этом агентству РИА Новости сообщил официальный представитель МВД России Валерий Грибакин.

По его словам, служебная проверка в УВД Новороссийска, где работал майор, не выявила никаких нарушений.

Видеообращение Дымовского к премьер-министру РФ Владимиру Путину появилось в интернете 7 ноября.

Проблемы в органах

В видеоролике, который появился сразу на нескольких интернет-сайтах, милиционер говорит о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях в УВД, где он служит, и жалуется, что его якобы заставляют раскрывать несуществующие преступления.

Дымовский говорит, что увольняется из милиции, хотя и не хочет этого делать. Как заявил Дымовский, он знает, что подвергает себя и свою семью опасности, публично рассказывая о коррупции в милиции; тем не менее, майор сознательно пошел на это. Дымовский также открыл свой Нажать сайт в интернете, на котором, помимо двух обращений, разместил свою служебную характеристику.

Майор также просит личной встречи с Путиным.

Осуждение или поддержка?

Милиционер работает в УВД Новороссийска с 2004 года, и в настоящее время занимает должность старшего оперуполномоченного в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сообщается, что последние два месяца он находится на больничном.

"Комсомольская правда" пишет, что Дымовский уже пытался обратиться к Путину в 2007 году, во время общения президента с россиянами в телеэфире.

Ряд информационных агентств сообщил также, что в УВД Новороссийска поступок Дымовского осудили.

Однако сам майор в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что его коллеги в разговоре "один на один" его поддерживают.

Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
regiser
Admin

Сегодня в прессе появились сообщения что майор Дымовский, видео-обращение которого вызвало такой всплеск эмоций у российской общественности, приехал в Москву.

Сотрудники милиции в России продолжают выдавать на-гора истории, будоражащие СМИ и общественность.

Новый милицейский информационный тренд не связан с кровавой драмой и рассказывает о майоре милиции из Новороссийска Алексее Дымовском, пожаловавшемся в видеообращении в сети интернет на, по его мнению, несправедливое отношение к сотрудникам УВД его начальства и маленькую зарплату.

В этой неожиданной инициативе майора никто не поддержал и более того - коллеги от него открестились, начальство уволило, прокуратура начала расследование инцидента, а МВД РФ проверку всей Краснодарской милиции.

Время разбрасывать камни...

Неизвестный широкой общественности гражданин России Алексей Дымовский, старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части УВД по городу Новороссийску в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неожиданно для остальных россиян решил публично, с помощью интернета, сообщить о тех серьезных проблемах в работе УВД, которые, по его мнению, там имеются.

Суть претензий майора Дымовского к правоохранительным органам

Обращаясь к правительству страны милиционер, начавший работать в органах с 2004 года, в частности, сообщил, что руководство УВД несправедливо относится к своим сотрудникам, пожаловался на маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. При этом милиционер утверждает, что начальство УВД заставляет раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Знаменитости
regiser
Admin

Имя майора милиции А. Дымовского из Новороссийска за один день облетело всю Россию. Он разместил в Интернете видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о бесчинствах и коррупции милиции на Кубани

Обращение вызвало сотни тысяч откликов, в большинстве своём в поддержку майора. В минувший понедельник появилось официальное сообщение о том, что Дымовского уволили за клевету: в выходные была проведена проверка, которая не подтвердила факты, изложенные в обращении новороссийского милиционера.

Наш корреспондент связался с Алексеем Дымовским. Узнав, что звонят из «АиФ», майор обрадовался,
сказал, что надеется на поддержку народного и авторитетного издания. Говорил эмоционально, чувствовалось, что наболело.

«AиФ»: - Алексей, что заставило вас разместить это видеописьмо?

Алексей Дымовский: - Недавно мне предложили получить звание майора в обмен на то, что я помогу посадить сына бывшего сотрудника милиции - честного, между прочим, офицера. Он уволился из рядов УВД 4 года назад, так как у него не сложились отношения с начальством. Возбуждать уголовное дело на ни в чём не повинного человека совесть и честь офицера мне не позволили. В итоге на меня стали давить, грозя расправой.

«AиФ»: - Давно работаете в милиции?

А. Д.: - Уже 10 лет. Служу в оперативно-розыскной части по линии угрозыска УВД по Новороссийску, старший оперуполномоченный отдела по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Говорят, что я один из лучших оперативников. Во всяком случае, так говорили…
Кто-то думает, что за моим выступлением стоят какие-то силы, что я сам не мог до этого додуматься. Но два года назад я уже направлял письма в генпрокуратуру и В. Путину. Рассказал, как с рядовых милиционеров собирают мзду для проверяющих высоких чинов, последних кормят и поят за свой счёт, дарят им дорогие презенты, к примеру, шашки по 30 тыс. руб. за штуку, ублажают саунами и девочками.

Назвал и конкретные фамилии.

Тогда обращение моё, видимо, не попало к кому надо, а начальство пригрозило: «вякнешь - попадёшь в СИЗО». И я, признаюсь, сдался, отказался от своих слов…
Но теперь отступать не намерен. Хотя сейчас мне нелегко, не знаю, чего ожидать. Недавно позвонили из управления собственной безопасности и посоветовали поклониться в ноги краевому начальству. Мол, тогда всё уляжется, а если секретные документы покажешь, загремишь на три года по статье за нарушение режима секретности. Но если понадобится пострадать за правду - значит, так тому и быть. Тем более большинство моих сослуживцев и просто милиционеров со всех регионов России меня поддерживают, за что я им очень благодарен. Пишут на мой сайт и на наш неформальный милицейский форум о том, как повсюду российские офицеры страдают от бардака в милиции, от того, что им приходится фабриковать заказные уголовные дела, подбрасывать наркотики, отбирать дома и прочее...

«AиФ»: - Как семья отнеслась к вашему поступку?

А. Д.: - Жена переживает очень. А я переживаю за неё - она сейчас на шестом месяце - и за нашу 6-летнюю дочку Диану. Несмотря на мою скромную зарплату, пришлось нанять телохранителей из частной охранной фирмы. Вот сегодня по всему городу за мной гонялись две иномарки…
P. S. Как нам стало известно со слов Алексея, в воскресенье начальник Приморского района УВД Новороссийска собрал личный состав и попросил поддержать заявление в прокуратуру на майора милиции Дымовского за клевету. Ни один из сотрудников это обращение не подписал. Кстати

Послание майора Алексея Дымовского Владимиру Путину так или иначе достигло адресата. Как подтвердил «АиФ» пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков, о факте обращения и начатой в ответ проверке, которую проводит МВД, премьер-министру доложили: «Он в курсе». Комментарий МВД

Олег Ельников, начальник пресс-центра МВД:

- Обращение майора Алексея Дымовского было внимательным образом изучено руководством ведомства. По поручению министра Рашида Нургалиева в срочном порядке ГУВД по Краснодарскому краю провело проверку изложенной Дымовским информации, в ходе которой основные обнародованные им факты не подтвердились.
В связи с этим майор был уволен из органов внутренних дел за клевету в отношении начальства и сослуживцев и поведение, порочащее честь и достоинство сотрудника российской милиции. По указанию министра в Краснодарский край вылетает группа сотрудников Центрального аппарата МВД. В неё входят сотрудники департаментов собственной безопасности, кадрового обеспечения, уголовного розыска и других подразделений, в полномочия и задачи которых входит проведение комплексной проверки деятельности ГУВД региона, в том числе и УВД по г. Новороссийску. О результатах этого мероприятия будет доложено Рашиду Нургалиеву, руководству страны, а далее при помощи СМИ будет проинформирована и общественность.

Знаменитости
regiser
Admin

Следствие передало в Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу материалы проверки в отношении майора Алексея Дымовского, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в УВД Новороссийска, сообщил во вторник РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

Следственные органы проводили проверку по заявлению начальника ОВД Приморского округа Новороссийска Валерия Медведева, которого в своем видеообращении Дымовский назвал "ранее судимым начальником милиции". Медведев подал заявление о клевете.

"Материалы проверки переданы в ГСУ СКП РФ по ЮФО, сотрудники управления проведут проверку и примут законное решение", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что материалы переданы в управление СКП в связи с общественным резонансом, который вызвало видеообращение майора.

Алексей Дымовский пожаловался на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет их раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Знаменитости
regiser
Admin

Экс-сотрудник ОВД города Новороссийск майор милиции Алексей Дымовский заявил, что нежелание премьер-министра РФ Владимира Путина реагировать на его просьбу о встречи с сегодняшнего дня он рассматривает как личное оскорбление и впредь отказывается видеться с председателем правительства.
«Я хочу официально заявить, что отказываюсь встречаться с премьер-министром, так как считаю это оскорблением моей чести.

Судя по смс, я сейчас представляю голос народа. Если он не хочет разговаривать с народом, то я тоже не хочу теперь с ним разговаривать», – заявил Дымовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, Дымовский выпустил в интернете ряд видеороликов с разоблачением деятельности милиции в своем родном городе. Послания майора вызвали бурный резонанс в обществе. Позже на 28 ноября была намечена всероссийская акция в поддержку Дымовского.

«До 28 числа я не буду с ним встречаться, даже если мне официально предложат», – подчеркнул майор.

Дымовский также сообщил, что в субботу он планирует отправиться в провинцию, чтобы получить благословение от православного батюшки.

«Завтра с Казанского вокзала я отправляюсь в Челябинскую область, город Кыштым. Хочу получить благословение в Демидовском соборе, где меня крестили в 2003 году и одновременно заручиться поддержкой народа», – добавил

Знаменитости
regiser
Admin

СКП по Южному федеральному округу проверит финансовую деятельность органов внутренних дел Новороссийска по фактам, изложенным в видеообращении майора Алексея Дымовского. Сам Дымовский в интервью GZT.RU заявил, что ждет от этой проверки больших результатов. По его мнению, следователям «долго искать не придется».

Материалы доследственной проверки по факту видеообращения майора Дымовского переданы в Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) по Южному федеральному округу. Проверку будет проводить следователь по особо важным делам. По сообщению СКП, это решение принято «в связи с большим общественным резонансом».

СКП отмечает, что срок доследственной проверки продлен до 30 суток, что «вызвано необходимостью проведения ревизии финансовой деятельности органов внутренних дел города Новороссийска». «По результатам указанной проверки будет принято процессуальное решение», – подчеркивается в сообщении на сайте комитета.

Первая проверка стоила Дымовскому должности
Департамент собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю уже проверял органы внутренних дел Новороссийска. Но в результате той проверки, устроенной по указанию министра МВД РФ Рашида Нургалиева, никаких подтверждений обвинениям майора Дымовского найти не удалось.

«В ходе проверки факты не подтвердились. Кроме того, выяснилось, что Дымовский клевещет на своих сослуживцев», – заявил 8 октября официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин по факту этой проверки.

Впоследствии выяснилось, что первые результаты проверки, инициированной Дымовским, отразились только на нем. Начальник ГУВД по Красноярскому краю Сергей Кучерук уволил Дымовского из милиции «за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел».

Дымовский, однако, не оставляет своей обличительной деятельности. Он рассказал GZT.RU, что сейчас занимается своим сайтом. «Перевожу его за границу, чтобы ФСБ не удалось его заблокировать, как предыдущий», – сказал Дымовский.

Долго искать не придется
Дымовского, судя по всему, не особо расстроили результаты предыдущей проверки. В беседе с GZT.RU он отметил, что, если новая проверка будет проведена непредвзято, она определенно принесет свои плоды.

По словам Дымовского, новая проверка, которой уже будет заниматься СКП, обязательно докажет правоту его слов. Правда, лишь в том случае, если она будет проведена иначе, чем предыдущая проверка, которую проводило ГУВД по Красноярскому краю. «Да что это за проверка?! Они попили водки да вина, съездили на экскурсию в «Абрау-Дюрсо», поэтому ничего и не нашли», – поделился уволенный майор своими соображениями.

Знаменитости
regiser
Admin

На родственников майора Алексея Дымовского, который сообщил о злоупотреблениях в ГУВД Новороссийска, оказывается сильное давление, о чем заявил сам милиционер.

Тещу Дымовского вызвали в прокуратуру в связи с тем, что на нее подано заявление о вымогательстве. Пока майор не располагает другими подробностями. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Дымовский напомнил, что недавно угрожали его брату.

Знаменитости
regiser
Admin

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обвинил новороссийского майора Алексея Дымовского в клевете, так как, по его словам, факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении Дымовский, не нашли подтверждения.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Нургалиев выразил удивление, что Дымовский решил сразу обратиться с якобы имеющейся у него информацией о коррупции в милиции к руководству страны.

"Он офицер и должен был при наличии у него таких данных обратиться в соответствующе инстанции, а от него не поступило ни одного рапорта, хотя Дымовский мог представить имеющиеся сведения в органы собственной безопасности", – сказал Нургалиев.

По его словам, в настоящее время офицеры, которых Дымовский упоминает в своем обращении, подали заявления в следственные органы о клевете. Комиссия, проводящая проверку фактов, сообщенных Дымовским, еще не закончила свою работу.

Знаменитости
regiser
Admin

За новороссийского милиционера Алексея Дымовского вступился бывший коллега. Экс-глава угрозыска утверждает, что его заставляли оговорить опального майора, и подтверждает слова Дымовского о произволе руководства.

В МВД говорят, что Дымовского еще до его видеообращения проверяло управление собственной безопасности: он якобы отказывался возбуждать уголовные дела по заявлениям граждан. Начальники милиционера подают на него в суд за клевету

В понедельник бывший коллега Алексея Дымовского, чье скандальное обращение к премьеру Владимиру Путину за выходные посмотрели полмиллиона человек, заявил, что все, сказанное майором, – правда, от которой теперь УВД открещивается всеми способами. «Меня вызвали к следователям и заставляли давать показания о том, что в УВД Новороссийска всегда выдавались премии, оплачивались отгулы и выходные дни. Эти показания предполагалось использовать против Дымовского в уголовном деле, которое возбуждают по заявлению главы отделения Валерия Медведева. Я ничего не подписал», – рассказал бывший начальник уголовного розыска ОВД Восточного района Новороссийска Андрей Нарваткин «Газете.Ru». Медведев – начальник ОВД Приморского района Новороссийска, который в понедельник обратился в СУ СКП Краснодарского края с заявлением о возбуждении против Дымовского уголовного дела по ст. 129 УК РФ (клевета). О том, что Медведев работает на должности начальника ОВД с судимостью, майор рассказал в своем видеобращении. По словам представителей МВД и прокуратуры, которые за неполные двое суток провели проверку сказанного Дымовским, перечисленные им факты не подтвердились

Все так, как Дымовский говорит. Я полностью с ним согласен. Несправедливость полная в нашем новороссийском УВД», – настаивает Нарваткин, которого с майором связывает давняя дружба.

Бывший коллега Дымовского боится, что, встав на сторону Дымовского, подвергает опасности своих близких: «Мне наплевать на себя, не страшно, если убьют. Я боюсь за жену и дочь, но и терпеть больше невозможно». Он рассказал, что был начальником ОВД Восточного района до 2007 года. «Уволиться меня вынудили. Из-за конфликта с Медведевым, который тогда работал в нашем Восточном районе, мне за месяц вынесли три взыскания о неполном служебном соответствии: за убийство, совершенное в нашем районе в 1999 году (когда я тут еще не работал), за угон джипа депутата Госдумы от здания морского пароходства и за побег разыскиваемой из райотдела», – перечисляет Нарваткин. По мнению бывшего милиционера, взыскания были незаконными. Отказавшись терпеть произвол начальства, он ушел из органов.

Подтверждая слова Дымовского, Нарваткин рассказал, что премии, о которых его заставляли говорить в понедельник следователи, милиционерам из Новороссийска платили «по большим праздникам или за раскрытые убийства»: «Больше 500 рублей никто не получал». «А сегодня, говорят, выдали по 3–4 тысячи – видимо, из-за всех этих проверок», – отметил бывший начальник районного угрозыска.

О результатах упомянутой Нарваткиным проверки в понедельник сообщил Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России. В ДСБ МВД не смогли найти ни одного доказательства рассказанным милиционером историям о том, что начальство относится к подчиненным «как к скотам», заставляет их возбуждать уголовные дела против невиновных и не оплачивает сверхурочную работу. За выходные ролик милиционера посмотрели 500 тыс. человек, а в УВД Новороссийска нагрянула проверка из краевого управления внутренних дел, центрального аппарата МВД и прокуратуры.

К утру понедельника Дымовского уволили и сообщили, что он сам давно попал в поле зрения управления собственной безопасности (УСБ): майор якобы не обращал внимания на жалобы жителей и не заводил дела на наркодилеров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ДСБ, заявления о нарушениях со стороны Дымовского писали «граждане». «В этих обращениях говорилось о нарушениях Дымовским учетно-регистрационной дисциплины и совершении действий, направленных на непривлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотиков. С момента начала проверки Дымовский находится на больничном», – заявили в департаменте. Впрочем, сам майор в прошлую пятницу рассказал «Газете.Ru», что сотрудники УСБ пришли в его кабинет уже после того, как в сети появились его ролики. Об этом Дымовскому не преминули сообщить его коллеги из УВД.

«В своем обращении Дымовский создает себе образ «жертвы системы» и «борца за правду», – осуждает майора источник в ДСБ МВД. По его словам, милиционер не сообщал об известных ему нарушениях ни в прокуратуру, ни в суд. Действия Дымовского в ДСБ называют «пиар-акцией, которую финансируют неправительственные организации из-за рубежа». «Выбранный способ, форма и время публикации видеообращения свидетельствуют о том, что Дымовский пользуется поддержкой со стороны третьих сил», – цитирует «Интерфакс» представителя департамента МВД.

Финансовой поддержкой майора, по мнению милиционеров, занимается Новороссийский городской комитет по правам человека, который получил грант от Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ), существующего на деньги Агентства США по международному развитию (USAID).

Как им удалось прийти к такому умозаключению, в ДСБ не пояснили. В Новороссийском комитете по правам человека настаивают, что ЮРРЦ им денег не перечислял. «Это легко проверить сделав соответствующий запрос в компетентные органы. Если бы был хоть один факт, то тогда, уже поверьте, были бы реальные документы и дела о закрытии организации, но ничего этого нет. Жаль, что источник из МВД себя не называет, а то мы бы встретились с ним в суде по делу о клевете», – заявил «Газете.Ru» правозащитник Вадим Карастелев. По его мнению, МВД «просто нечего сказать по поводу проблем, которые поднимает Дымовский». «Я только вечером в воскресенье с ним познакомился, как я мог финансировать и планировать что-либо, если знаю Алексея только сутки?» – отмечает Карастелев.

Проверка заявлений Дымовского закончилась еще в воскресенье. В субботу и. о. начальника УВД Новороссийска говорил «Газете.Ru», что увидел ролики только накануне вечером, собрал совещание и доложил в главк. Через сутки начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин уже отрапортовал, что «факты не подтвердились». В отношении самого Дымовского в понедельник началась доследственная проверка по заявлению начальника ОВД Приморского района Новороссийска Медведева.

Впрочем, майор предполагал, что в отношении него будут инициированы проверки, и в выходные объявил журналистам, что у него есть несколько десятков часов аудиозаписей, доказывающих его правоту. По словам милиционера, в субботу он заметил слежку за своим автомобилем. В понедельник он заявил «Газете.Ru», что выезжает в Москву и отключил телефон. Как ожидается, во вторник днем Дымовский появится в «Независимом пресс-центре», чтобы лично рассказать журналистам о своих дальнейших планах.

Знаменитости
regiser
Admin

МОСКВА, 28 дек - РИА

Новости. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю по результатам проверки в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского возбудили уголовное дело по статье "мошенничество с использованием должностного положения", сообщает в понедельник СКП.

Бывший сотрудник УВД по городу Новороссийску Алексей Дымовский, в отношении которого следствие возбудило уголовное дело по статье "мошенничество", в настоящее время не задержан, сообщил РИА Новости представитель СКП по Краснодарскому краю.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения).

"Дымовский в настоящее время не задержан. Ведется предварительное расследование, ход которого не разглашается", - сказал собеседник агентства.

Дымовский разместил в Интернете видеоролик, в котором критиковал порядки в правоохранительных органах Новороссийска. Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в видеообращении майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

Знаменитости
regiser
Admin

В пятницу 22 января 2010 года был арестован Алексей Дымовский, майор в отставке, ставший известным благодаря своим видеообращениям к Владимиру Путину, в которых он рассказывает о повальной коррупции в милиции, в особенности на уровне начальства.

Постановление о заключении под стражу вынес Приморский районный суд. «Основанием, как объяснил следователь, является то, что вчера им были получены сведения о том, что я оказываю давление на участников следствия и свидетелей», – сказал Дымовский в своей аудиозаписи, появившейся в Интернете незадолго до его ареста. «Сегодня я буду заключен под стражу. Считаю, что дело является политическим и заказным», – заявил он.

Ранее против Дымовского было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Теперь он будет дожидаться суда в следственном изоляторе. Дата заседания пока не известна. К моменту ареста Дымовский уже находился под подпиской о невыезде.

Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать арест Дымовского главу движения «За права человека» Льва Пономарева. Правозащитник заявил, что готов защищать Дымовского, но добавил, что для этого к нему должен обратиться либо сам майор в отставке, либо его адвокат. О себе и о своих коллегах Пономарев говорит: «Нельзя сказать, что мы с ним успели тесно познакомиться, но он приезжал на наш съезд общероссийского движения «За права человека», выступал там, и часть его программы совпадает с тем, что мы говорим о реформе милиции. Я подозреваю, что все-таки это месть».

А вот мнение председателя молодежного крыла партии «Яблоко» Ильи Яшина, к которому мы обратились с аналогичным вопросом: «Дымовский стал символической фигурой за последний год, человеком из системы, который не просто бросил вызов этой системе, но еще раскрыл крайне нелицеприятные подробности того, как работает российская милиция». «Не было никаких сомнений, что с Дымовским будут разбираться и по понятию, и по закону – всеми возможными средствами», – считает Илья Яшин.
Он также выразил надежду, что «общество найдет возможность защитить майора Дымовского, потому что надо отдать ему должное: он совершил отважный поступок, публично выступив со своими откровениями». По мнению правозащитника, пример Дымовского мог бы породить в «зачаточной форме серьезное профсоюзное движение» среди милиционеров.

В свою очередь политолог и журналист Марина Литвинович считает, что представители милицейской среды теперь поймут, что, «если они будут, как Дымовский, выскакивать из системы, критиковать ее, то дождутся репрессивных действий со стороны этой системы». «Это преподается урок всем милиционерам, чтобы они не шли на такие действия, на которые пошел Дымовский», - сказала Литвинович.

Отреагировала же на арест бывшего милиционера она следующим образом: «Наши власти в лице конкретного суда, который принял это решение, наступают на одни те же грабли, на которые много раз наступали, то есть они фактически человека делают героем за счет того, что подвергают его гонениям и преследованиям. Никто не станет разбираться, обоснованы эти гонения и преследования или нет». «В общем, из него лепят героя», – сказала она о Дымовском.

На вопрос Русской службы «Голоса Америки» о том, может ли данная история выйти за пределы России, Марина Литвинович ответила: «Иностранные журналисты, безусловно, следят за такими историями». Вместе с тем, она заметила, что с тех пор как Дымовский стал известным в России человеком, прошло значительное время и уже «преодолена та волна интереса, которая была. Сейчас я бы не стала ожидать каких-то возмущений со стороны общества, потому что история забылась».

Знаменитости
regiser
Admin

В декабре 2009 года поступила информация о том, что двое жителей Новороссийска дали показания, суть которых сводилась к следующему. Они утверждали, что Алексей Дымовский и его брат Константин якобы занимались незаконным сбытом наркотиков – еще весной 2009 года.
В начале 2010 года правоохранительные органы взяли под контроль Алексея Дымовского по делу о торговле наркотиками в рамках проверки этой информации. В январе майор был приглашен в следственный комитет в качестве свидетеля, где и заявил о том, что к этому делу он не причастен. Алексей ответил на вопросы следователей.
Затем, 28 января, были произведены обыски у Константина Минкина и гражданской жены Алексея – Олеси. У них искали наркотические средства, деньги и другие предметы, которые могли бы указать на то, что Алексей и Константин прошлой весной занимались незаконным сбытом наркотиков. В ходе обысков ничего противозаконного найдено не было. Тем не менее, мы ожидаем, что обыски будут продолжаться. По нашему мнению, это заказное дело и сейчас принимаются все меры для того, чтобы увеличить срок для Алексея.

Тут есть два момента. Во-первых, о таких делах всегда знает высшее руководство, в данном случае, полковник милиции и начальник Новороссийского УВД на транспорте Алексей Черноситов.
Он, как правило, обладает полной информацией о том, кто и где в регионе ведет незаконную деятельность и против кого возбуждаются дела по статье о сбыте наркотических средств.
И получается, что если бы весной 2009 года Алексей находился под следствием, Черноситов был бы в курсе.
Во-вторых, возникает вопрос: как в 2009 году Дымовскому могло быть присвоено майорское звание, и как бы он тогда получил положительную характеристику от начальника милиции по Новороссийску, если обвинялся в сбыте наркотиков? В характеристике, полученной тогда Алексеем, говорится, что он не имел никаких замечаний по службе и всегда проявлял себя как выдержанный, профессиональный сотрудник.

Мы получили информацию о том, что якобы неустановленный источник в ГУВД г.Новороссийска проинформировал журналистов о существовании уголовного дела в отношении Алексея Дымовского по факту распространения наркотиков.
Но надо понимать, что уголовные дела заводит следственный комитет. А от следственного комитета не поступало никакой информации о том, что такое дело заведено. Этих «фактов» нет на сайте СК, сам Дымовский, который встречался с адвокатами в понедельник, о нем не знает, а его адвокаты не получали официального подтверждения о его существовании.
Сложившаяся ситуация подтверждает наши догадки о том, что против Алексея идет заказная кампания, и заказ, по всей видимости, исходит из недр МВД.

Сейчас у Алексея идут обычные будни арестанта.

Он себя называет пленным. Его содержат в камере номер 135 второго блока СИЗО №1 г.Краснодара.
Недавно он прислал письмо и опубликовал свой адрес (Алексей просит слать ему письма по адресу: г.Краснодар, ул. Воронежская, д.42 ИЗ 23/1 пленному Дымовскому А.А.), чтобы все люди, которые поддерживают его и хотят поддерживать контакт, могли ему написать.

Также в этом письме он приглашает президента Дмитрия Медведева приехать ознакомиться с условиями содержания в СИЗО, посмотреть на тюремный паек, который он окрестил «биомассой».
Как рассказывает Алексей, есть это совершенно нельзя, по крайней мере, его организм тюремную пищу принимать отказывается. Сейчас он, в основном, живет на то, что ему с воли передают друзья и супруга.
Но не это для него самое сложное, как говорит Алексей. В камере, где он содержится, стоит холодильник, но при этом нет телевизора, и практически отсутствуют газеты. Этот информационный вакуум, по его словам, стал для него одним из страшнейших тягот заключения, напрягающих больше всего.

Знаменитости
regiser
Admin

Бывшему майору МВД Алексею Дымовскому предъявили обвинения за слова об убийстве президента

Как рассказал сайту МБХ-Медиа адвокат экс-полицейского Валерий Мельников, претензии к его подзащитному основаны на видео в Ютьюбе под названием «Алексей Дымовский: мыслил убить Путина…»

При этом юрист отметил, что никаких следственных действий не было и назвал обвинение «запасным вариантом». По его мнению, следователь видит, что дело разваливается.

Дымовский стал известен в 2009 году после видеообращения, где он говорил о коррупции в МВД. Позже экс-полицейского обвинили в незаконном обороте взрывчатых веществ.

«Наша газета» опубликовала ролик, на котором бывший майор говорит, что нашел тротил на пустыре и пытался сдать его по закону, но его обращение в правоохранительных органах проигнорировали.

Знаменитости
Форум » Политика » Статьи » Майор Дымовский (Опер из Новоросийска. Рассказал о милиции. Все статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: