Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Форум » Политика » Статьи » Хотите взять кредит ? Подумайте 100 раз (Почитайте сначала истории тех кто уже попал)
Хотите взять кредит ? Подумайте 100 раз
Гость

Я в БЕДЕ !!!

У меня беда!!! В 2006 году пошла поручителем (СБЕРБАНК) к (как оказалось в последствии) мошенику. Три года не вспоминала об этом поручительстве.
Год назад на работу пришло постановление от приставов о взыскании с меня 50% из з/пл (общая сумма взыскания 420 000,00 рублей), а я мать-одиночка, одна воспитываю дочь (5 лет), имею высшее экономическое образование, живу на сьемной квартире..... Был с т р е с с... Даже попала в неврологическое отделение, пролечившись, потеряла работу !!!

Сейчас я безработная, должна сьехать со сьемной квартиры (куда, не знаю). Из родных - мама (врач-пенсионер проживающая в другом городе). Все, что можно было сделать с долгом, я сделала (обратилась в суд о рассрочке платежа - суд одобрил), но чем теперь этот рассроченный платеж платить...... А основного Заемщика не ищут, говорят на нем ничего нет, официально не работает и т.д.

ПОМОГИТЕ, кто чем может !!!

Гость

благодаря мужу села в огромные долги.

До этого никаких долговых обязательств не было.В 2007г.вышла замуж, муж имел паспорт гражданина узбекистана, но было оформлено временное проживание.Решили открать своё дело, начались кредиты, поначалу всё было хорошо, а потом муж поменял место работы и там заработок в связи с кризисом стал совсем мизерный, а моей зарплаты не хватало, в итоге он просто испугался проблем и уехал к себе на родину, а все банки теперь требуют с меня выполнения долговых обязательств.

Если раньше я знала где он находится, то вот уже почти месяц, он просто исчес, и даже не интересуется, как и что я плачу.Такое чувство он просто мошейник, и как мне привлечь его к ответственности,делятся ли долговые обязательства пополам, а ведь у меня на руках все докозательства куда он тратил эти деньги.Долги растут на глазах, а у меня на воспитании несовершенно летний ребёнок.

Как мне сейчас поступить? Те суммы которые установленны банком я платить не могу, по этому плачу частями, ведь меня так посадить могут, письма что моё дело будет передано в суд приходят постоянно.Боюсь засыпать и просыпаться.Как же мне поступить в этой ситуации?

regiser
Admin
Статус: Offline

КОЛЛЕКТОРЫ ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!!

2,5 года назад взяла в кредит телевизор через"Хоум кредит".8 месяцев платила по графику,потом перестала-знаю,что не права была,просто всё навалилось разом:сначала з/пл уменьшилась наполовину из-за кризиса,потом вообще сократили в связи с ликвидацией предприятия,серьёзно заболевает ребенок,вся компенсация по сокращению уходит на операцию,да еще и не хватило.Вообщем,банк подал в суд,решение суда и исполнительный лист у суд.приставов по месту жительства,им я и плачу по мере возможностей.А недавно объявилось коллекторское агенство "ПРИСТАВ" из Москвы, и началось...Звонки в любое время суток-видимо разница во времени с Москвой во внимание не берется,угрозы вынести все из дома,СМС-ки того же содержания.Каким-то образом узнали № сот.тел. моих несовершннолетних детей(SIM-карты оформлены на мой паспорт),названивают и им,дочери уже боятся этих звонков.На мои слова о том,что я уже плачу суд.приставу-реакция ноль,требуют всю сумму целиком и незамедлительно,а то...(см.выше).Можно с этим что-то сделать,все это очень давит на психику,неприятно...Посоветуйте,пожалуйста,кто с этим сталкивался...

http://kreditist.ru/blog/43784268252?from=mail&l=bnq_bn

Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
regiser
Admin

Поручители! Эта информация для вас.

Я тоже бманутый поручитель. Моя история похожа на тысячи других: хотел по человечески помочь знакомой, а сейчас она разводит руками, на контакт не идет, и я с банком один на один. Да что говорить, все как у всех. К сожалению, закон в этом случае на стороне банков. Закон да, но кажется я знаю, что на стороне поручителей!

Господа обманутые и влетевшие поручители, а так же те, кто опасается стать таковым, а так же те, кто сочувствует нам, обманутым поручителям, а так же те, кто хочет как-то помочь, я предлагаю объединиться. Только если мы все объединимся и начнем вместе бророться за свои права, только тогда мы можем быть услышаны! Я предлагаю создать некое Движение, Объединение (не важно как будет называться эта организация), что-то наподобие объединения обманутых вкладчиков, обманутых дольщиков, обманутых шахтеров и т.д.

Обманутых вкладчиков услышали, начали принимать какие-то постановления. решения и т.д. только потому, что они объединились. Обманутые дольщики тоже на этом пути.

Считаю, что и у обманутых поручителей могут быть шансы, считаю, что можно добиться того, чтоб "поручительство" на частном уровне было признано незаконным или по крайней мере как-то его ограничить.
Я считаю, что банк требуя от заемщика поручителя, фактически втягивает третье лицо в свой бизнес в качестве внештатного сотрудника, в качестве страховщика, в качестве советника, но при этом ни как не оплачивает ТРУД этого сотрудника (ПОРУЧИТЕЛЯ), считаю, что это можно признать незаконным и аморальным, не соответствующим трудовому кодексу и т.д.

Кроме того, если поднять эту проблему и широко ее осветить (для этого и нужно много людей), то на стороне ОБМАНУТЫХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ будет общественное мнение! Государство должно продумать систему защиты поручителей, государство должно вмешаться в эту практику раззорения ни в чем не повинных третьих лиц (ПОРУЧИТЕЛЕЙ).

Предлагаю для начала всем, кто хотел бы объединиться и чем то помочь писать на мой мэйл leomos@mail.ru

Зарание всем спасибо.

http://kreditist.ru/blog/43140616790?from=mail&l=bnq_bn

Знаменитости
regiser
Admin

Опись имущества

Подскажите, люди добрые - а у кого-нибудь уже производили опись имущества? Через какой промежуток времени после решения суда приходят ребятки и выносят вещи? И если они принадлежат не мне лично, а сыну или дочери? Например, фотик или центр музыкальный друзья им подарили. Мне-то лично эти вещи не принадлежат. Как вообще процедура происходит?

Ответ

Не переживайте иконы не заберут, некрупные вещи например фотоапарат вообще можно убрать туда где лежат вещи например в комод, одежда не описывается, судебное решение вступает в силу через 10 дней если вы его не обжалуете то через 10 дней исполнительный лист попадет к приставам вам дадут срок на добровольное исполнение,
если не отдадите в этот срок то придут описывать имущество, причем его опять же сразу не заберут, далее если описали имущество которое вам не принадлежит а правоустанавливающих документов нет, то ваши дети могут составить с друзьями договор безвозмездного пользования на эти вещи датой которой эти вещи допустим были подарены,
данный договор у нотариуса не заверяется все просто, если приставы не воспримут такой договор как правоустанавливающий документ и все же опишут ( такое к сожалению бывает), то ваша дочь или сын( тот человек которому вещь принадлежит) выйдет в суд с заявлением об исключения имущества из описи,

в суд вызовите тех самых друзей которые по договору передали данное имущество в пользование ваших детей где они подтвердят этот факт, суд имущество из описи исключит, а далее все как обычно если работаете то будут удерживать до 50 % из зарплаты, нет - будут ходить проверять не прикупили ли вы чего нового, через некоторое время исполнительное производство могут закрыть за невозможностью взыскания, если ваш кредитор не возобновит исполнительное производство в течении 3 лет то все, вы свободны.

Вообще не переживайте поверьте с приставами дело иметь гораздо приятней чем с коллекторами, главное не ругайтесь с ними относитесь к этому с пониманием, это их работа, чем спокойней и неагресивней вы себя будете вести с приставами тем человечней они к вам отнесутся, подскажут различные выходы из ситуации.

Если вы все таки планируете как то расчитываться и предполагаете что ваша ситуация улучшиться в ближайшее время вы можете попробывать выйти в суд с заявление о рассрочке исполнения решения либо об отсрочке, но надо понимать при этом что вы возьмете на себя обязательство можете или нет но платить ежемесячно сколько обозначит при этом суд, поэтому если неуверены в улучшении материальной обстановки не рискуйте пусть идет как идет. Если необходимо что то в подробностях уточнить напишите в личку я отвечу.

Вся тема http://kreditist.ru/blog/43216165452?from=mail&l=bnq_bn

Знаменитости
regiser
Admin

КРЕДИТ В ХОУМ КРЕДИТ УЖАССССССССССССС!!!!!!!!!!!!!

ВЗЯЛ В ХОУМ КРЕДИТ ДЕНЬГИ И КАРАУЛ НАСЧИТАЛИ ОГРОМНЫЕ ПРОЦЕНТЫ .

БРАЛ ВСЕГО 75000 ТАСЯЧ РУБЛЕЙ ,А ОТДАТЬ НАДО 176000 И ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНО ,ТАК ЭТО ТО ,ЧТО ВКЛЮЧИЛИ В ПРОГРАММУ СТРАХОВАНИЯ ДАЖЕ МЕНЯ ОБ ЭТОМ НЕ СПРОСИЛИ И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО 12000 СТРАХОВКИ ПРИПЛЮСОВАЛИ К 75000.
И ГЛАВНОЕ ,ЧТО СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ НЕ МОГУ И РАССРОЧКУ В ЭТОМ ТАК НАЗЫВАЕМОМ БАНКЕ НЕ ДАЮТ И ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ???

У КОГО ИМЕЕТСЯ ОПЫТ С ЭТИМ БАНКОМ ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ....

Вся тема http://kreditist.ru/blog/43235229489?from=mail&l=bnq_bn

Знаменитости
123
Майор
Замечания: 0%

Выплатил долг за заемщика как поручитель. Как выжать деньги с заемщика?

Добрый день. Поручился я за одну даму, кредит взят в сбере на 300000 рублей, с марта этого года она не платила, соответственно суд, и мне принесли долг в сумме 213000.

Оплатил все. как мне теперь законно и вто же время жестко выбить деньги из этой дамы. Бизнес у нее рухнул имущества нет, в квартире несовершеннолетний ребенок, так что не знаю как быть. Подскажите. Спасибо.

[size=13]Аренда-Строительство-Недвижимость-ЖКХ
123
Майор

Quote (123)
Выплатил долг за заемщика как поручитель. Как выжать деньги с заемщика?
Добрый день. Поручился я за одну даму, кредит взят в сбере на 300000 рублей, с марта этого года она не платила, соответственно суд, и мне принесли долг в сумме 213000.
Оплатил все. как мне теперь законно и вто же время жестко выбить деньги из этой дамы. Бизнес у нее рухнул имущества нет, в квартире несовершеннолетний ребенок, так что не знаю как быть. Подскажите. Спасибо.

По общей практике - это подавать на нее в суд в порядке регресса.
Будет суд, опишут имущество, если будет официальная зарплата - будут вычитать из зарплаты. Вы сможете каждые три года возобновлять иск..

Но если у нее совсем ничего нет, то можно попробовать договориться о том, что она будет выплачивать без суда. Все равно ей придется как-то работать, чтобы содержать себя и ребенка.. Но в этом случае никаких устных договоренностей - все в письменном виде и желательно с заверением у нотариуса.

http://kreditist.ru/blog/43879948140?from=mail&l=bnq_bn

Гость

Банковские поборы

Многие банки заёмщикам навязывают всевозможные дополнительные услуги, не своественные их деятельности, и взимают за это приличные проценты.

Например, банк Хоум Кредит обязательном порядке вписывает услугу "Страховка от потери работы". Эта услуга стоит 15 % от суммы кредит.

Самое главное, ели вы потеряете работу, Вам не будет оказана ни какая услуга.

Вот такая услуга!!!

Пишите о таких "услугах" от других банков.

Гость

Поручитель поневоле развернуть

...Может, поможете каким-либо советом и мне? Буду очень признательна!Я два года работала гл бухгалтером в небольшой организации,ООО.Дела шли все хуже..
И тогда директор развил бурную деятельность по освоению нового производства,хотел заняться переработкой ТБО.В сентябре 2009 оформили новые ОКВЭДы,встал вопрос о кредите,нужно было 3 млн.

У нас ранее работал мужчина, который впоследствии ушел на работу в банк.Так вот через него мой директор начал оформлять кредит,говорил, много денег ушло на "откаты", ну а меня в приказном порядке "взял" поручителем,говорил, ему так сказали в банке.
Да, ещё заставил написать 2НДФЛ с заоблачными зарплатами мне и себе. Из банка звонили, приходили якобы проверять нашу деятельность,но директор всем сотрудникам сказал,что отвечать.

В назначенный день мы с ним заехали в банк, и т.к было время почти обеда, все произошло стремительно:зашли в кредитный отдел, мне показали, где расписаться и выпроводили.

Через несколько дней я поинтересовалась у директора,когда на счет поступит кредит,или мы в счет кредита будем приобретать оборудование.Услышала ответ:"Я на эти средства купил квартиру".

Квартиру оформил на жену,как и машину ,и участок земли.Сейчас они фиктивно оформили развод и все осталось за женой.С кредитом беда, последние полгода директор платит нерегулярно,пытается оформить реструкторизацию,меня уже достали звонками из банка.

Я уволена по сокр.шт.с мая 2010 и сейчас числюсь безработной.В УВД идти с заявлением о мошенничестве бестолку, его жена работает там в Управлении начальником отдела и он(директор) тоже ушел на пенсию с УВД.

Что Вы мне посоветуете? Мне 53 года и эта нервотрепка скоро в могилу меня загонит...

http://kreditist.ru/blog/43805755476?from=mail&l=bnq_bn

Андрей

А я тут в раздумьях ходил хотел кредит на машину взять. Ну спасибо открыли глаза. Лучше так буду копить.
Гость

Quote (Гость)
Через несколько дней я поинтересовалась у директора,когда на счет поступит кредит,или мы в счет кредита будем приобретать оборудование.Услышала ответ:"Я на эти средства купил квартиру".

Конечно вот это вообще беспредел, ну надо наверно в суд идти, тут явное мошейничество

regiser
Admin

Брат кинул брата, оставив мать без картиры

Два родных брата решили создать свой бизнес по перевозке грузов.

Им нужно было не так много - купить большигрузный иностранный КАМАЗ. Для этого была продана квартира их матери и взята ссуда в банке. В итоге старший брат кинул младшенького и свою маму.

Сейчас нет ни брата, ни КАМАЗА, и мама живет в комнате в общежитии, а банк требует с младшего погасить ссуду. Поясняю, младший брат был поручителем у старшего. Долги растут, а старший брат так и не объявляется.
Известно, что он живет в другом городе, у него своя ГАЗЕЛЬ и он бамбит на ней, но ни о мама, ни о брате даже не вспоминает. Младший брат также не платит долги по ссуде, так как у него у самого нет ни квартиры, ни машины, ни других материальных благ.

Работа у него, конечно, есть, но часть з/п уходит на аллименты 2-м детям. Как можно вытрясти с нерадивого старшего брата долги? Посоветуйте, как быть?

Знаменитости
regiser
Admin

Глупое поручительство

Добрый день. У меня вопрос по теме кредитов. Руководитель взял кредит 3млн вроде как на развитие бизнеса, сотрудники пошли как поручители (10 чел).
Вместо развития бизнеса она вложила деньги в "Инвест-гарант" и благополучно их потеряла.Спустя полгода рук-ль увольняется (выходит на пенсию), а сотрудники платят весь долг т.к. продолжают работать на этом месте. В этой ситуации что то можно изменить и отказаться от платежей?
Спасибо.

Знаменитости
regiser
Admin

Взяла кредит для экс-подруги, а она отказывается платить

В 2006 году моя экс-подруга попросила взять ей кредит в сумме 300тыс. руб(ей не давали нигде, так как у нее судимости 15-летней давности за воровство и мошенничество) Она меня привела , где оформляют "липовые" документы о работе и есть выход у них на банк конкретный со службой безопасности и естественно она должна сделать от суммы выданной банком откат.

Когда мы оформляли на меня кредит, она мотивировала тем, что будет хорошая кредитная история у меня, следовательно потом я легко смогу взять кредит или оформить ипотеку.Но получилось, что я своей рукой все перечеркнула.

Она идет по этому кредиту поручителем.У меня вообще нет никаких документов, все у нее. С 2006 по 2010 кредит она платила плохо, с задержкой, ежемесячно в течении 4 лет я ей напоминаю о нем, а я все это время на нервах.Сейчас я с ней не общаюсь, очень не выносимый человек. Манипулирует людьми, постоянно занимает деньги, не отдает долги, у кого она заняла все махнули рукой, бесполезно.

Сейчас она не хочет платить этот кредит, сумма основного долга так и висит(она все это время платила проценты) остался один год выплат.Я пошла в банк сказала, что не могу платить, с работы уволили и у меня нет ни жилья ни дорогой техники, чтобы продать( они же все равно не поверят , да, и банку бесполезно говорить, что кредит я брала для др. человека)
Да, я знаю, что моя ошибка не взяла с нее расписку заверенную нотариусом)
Она занимая таким образом деньги, покупает себе квартиры по 8 млн руб. И как мне доказать, что она мошенник?! Я очень хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Ведь я ей не должна ничего! Моя совесть чиста. Подскажите, пожалуйста.

http://kreditist.ru/blog....9080936

Знаменитости
natali
Майор

Беспредел в банке Ренесанс Кредит

Здравствуйте!

У меня очень не приятная история с банком!В 2006 году я взял наличку в банке РК (Ренесанс кредит) 100 000 рублей на три года!первое время платил,потом не было денег и не мог платить!

В итоге в 2009 году Я отдал нужную сумму в 170 000 рублей!(В течении всего времени мне никто не звонил!)Потом мне позвонил человек с банка и сказал что у меня начислены штрафы в размере 100 000 рублей!Я с ним договорился отдать эту сумму за год...Отдал!!!

Щас мне звонит другой человек и говорит что Я должен еще 350 000 рублей...Как так?Он сказал что если не отдам ко мне домой придут приставы и будут выносит всю мебель и технику на эту сумму!Я сказал ему что бы он подавал на меня в суд...в итоге он сказал что суд будет и БЕЗ МЕНЯ!то есть они сами примут решения что делать....!Может что нибудь можете посоветовать?

http://kreditist.ru/blog....0759547

Знаменитости
max
Майор

Любовь проходит — кредит остается

При разводе супруги делят как имущество, так и долги

Поженившись, молодые супруги с азартом начинают обустраивать «семейное гнездышко» — и зачастую используют для этого кредитные деньги. Однако бывает так, что мирная семейная жизнь заканчивается неприятностью под названием «развод». И вопрос, кто должен выплачивать набранные кредиты, становится дополнительным поводом для споров, ссор и судебных разбирательств.

В ответе — каждый

«На тебя оформлен этот потребительский кредит — ты и плати!» — может заявить бывшая жена бывшему мужу в ответ на просьбу поучаствовать в погашении долга. И будет в корне не права, поскольку в соответствии с Семейным кодексом совершенно неважно, на кого из супругов был оформлен кредит. Коли брал его человек, состоящий в браке, то деньги использовались для семейных целей. Соответственно, и возвращать долг необходимо сообща.

«Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его раздела, — говорит юрист — аналитик юридического бюро «Падва и Эпштейн» Сергей Хаванский. — Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кто получил две трети имущества, получает и две трети долгов».

Банкирам, однако, неважно, в каких пропорциях супруги делят имущество. По словам начальника юридического управления СДМ Банка Сергея Голубева, в соответствии с законодательством любое имущество, нажитое в браке, считается общим. Так что, когда один из супругов подписывает кредитный договор, то по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг к другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит.

При этом, по словам юристов, наличие в семье несовершеннолетнего ребенка практически никак не влияет на ситуацию — как и то, с мамой или с папой он останется. «Ответственность за содержание ребенка лежит на обоих супругах, — напоминает Голубев. — Единственное, в чем может быть сложность для кредитора, — это в обращении взыскания на недвижимость. Если есть несовершеннолетний ребенок, то попытка взыскать жилье, как правило, натыкается на яростное противодействие органов опеки и попечительства».

«Секретный долг»

Чужая семья — потемки. И бывает так, что жена, допустим, и знать не знает, что муж набрал кредитов, купил машину и держит ее в гараже у соседа, а кредитной карточкой регулярно оплачивает вечеринки в ресторане с друзьями. Как водится, о таком долге она узнает только тогда, когда банк начинает разыскивать бывшего супруга и пытается истребовать долг с жены. По словам юристов, в таком случае необходимо доказывать в суде, что данные кредиты брались и использовались вовсе не на семейные цели, а в интересах лишь одного заемщика. Доказать это возможно, если есть, например, свидетели, подтверждающие факт проведения таких вечеринок. Свидетелем может стать и сосед, в чьем гараже «пряталась» купленная в кредит машина. И если доказать это удастся, то данные долги уже нельзя будет относить к общим, семейным, и выплачивать их должен тот, кто их накопил.

В банках, правда, напоминают, что зачастую этой возможностью пользуются в мошеннических целях. Допустим, муж и жена заключают брачный договор, в соответствии с которым в собственности мужа — лишь дрель и стремянка. На жене же записана масса имущества — и квартира, и машина, и дача. При разводе жена заявляет, что знать не знает, на какие цели муж брал кредиты. Суд обращает взыскание на стремянку и дрель, а жена остается с квартирой, машиной и дачей. Зачастую эти люди продолжают прекрасно жить вместе вне брака.

«В нашем банке, если физическое лицо берет кредит или выступает поручителем по кредиту, мы всегда требуем, чтобы на всех экземплярах договора стояла подпись второго супруга, — указывает Голубев. — В этом случае у нас есть все доказательства того, что оба супруга признают долг. И какой у них бы ни был брачный договор, какой бы у них ни был раздел имущества, мы обращаем взыскание на все имущество, приобретенное в браке».

По его словам, так поступают далеко не все банки, и причина тоже достаточно проста. Кредитные организации пытаются повысить привлекательность своих займов для клиентов и поэтому не заставляют подписывать договор «вторую половину». У кого-то жена, например, будет против получения такого кредита. Или вообще живет где-то в Англии, и подписать у нее договор будет очень сложно.

Действительно, разные банки дали разные ответы на вопрос, требует ли кредитная организация согласия «второй половины» при оформлении кредита. В ОТП Банке, например, сообщили, что по автокредитам и нецелевым займам подпись супруга на кредитном договоре не требуется. В ЮниКредит Банке не требуется подписи второго супруга на договоре по потребительскому кредиту, а по автокредиту будет необходимо поручительство второго супруга в случае, ели учитывается совокупный доход обоих. В Нордеа Банке заемщик представляет согласие супруга/супруги — или нотариально заверенное, или оформленное в соответствии с действующей типовой формой банка. В Абсолют Банке также требуется нотариально заверенное согласие на кредит.

Ипотечный синдром

Практически всегда при оформлении ипотечного кредита банки настаивают на том, чтобы муж и жена являлись созаемщиками и несли солидарную ответственность по кредиту. А как быть, если после развода непорядочная бывшая «вторая половина» скрылась с горизонта и не желает участвовать в погашении долга? Ответ у юристов один — банк вправе истребовать этот долг с другого супруга.

«В такой ситуации, скорее всего, второй супруг имеет большие шансы попасть в незавидное положение, — отмечает Сергей Хаванский из юридического бюро «Падва и Эпштейн». — Ему придется выплачивать этот долг, рискуя в противном случае лишиться квартиры. Поскольку жилье является приобретенным в браке, то в данном случае действует принцип солидарной ответственности: один из супругов полностью отвечает за второго. И риск, что в таком случае может пострадать лишь один супруг, значителен».

По словам Голубева, в таком случае вряд ли банк будет настаивать на погашении попавшим в неприятность супругом неподъемной части долга. «Эффективнее будет продать находящуюся в залоге квартиру, чем «трясти» человека с зарплатой в 40 тысяч рублей, высчитывая с него ежемесячно по 20 тысяч рублей до конца его жизни», — подчеркивает он.

Но бывают и нюансы. К примеру, муж и жена оформили ипотечный кредит — причем банк не дал согласия оформить мужа как созаемщика. Как выяснилось, супруг имел судимость и был у банка в «черных списках». Банк придумал «лазейку» — он обязал супругов заключить кредитный договор, в соответствии с которым в случае развода право собственности на ипотечное жилье переходило только к жене. Неприятность и случилась — «благоверный» вынес из квартиры вещи и исчез в неизвестном направлении. Согласно же условиям брачного договора, квартира вкупе с ипотекой досталась жене.

«Этот кредит брался для общих интересов, так как покупка квартиры предполагала ее совместное использование. Поэтому долг в равной степени лежит на обоих супругах, — подчеркивает Хаванский из «Падва и Эпштейн». — Залог — это только способ обеспечения обязательства. А само обязательство — это договор займа. Поэтому супруг, исчезнувший из квартиры, не несет залогового обязательства как не проживающее в квартире лицо. Но субъектом кредитного обязательства он все равно остается, поскольку, повторюсь, кредит брался на совместные цели».

Юрист обращает внимание на то, что, строго говоря, такого способа обеспечения обязательств, как брачный договор, нет. И прямой нормы закона, которая бы обязывала банк это сделать, тоже нет. «Я скорее склонюсь к тому, что здесь имело место злоупотребление со стороны банка — если он обуславливает факт заключения кредитного договора путем заключения брачного договора между супругами», — полагает Хаванский.

Большинство кредитных организаций, опрошенных порталом Банки.ру, не требуют от ипотечных заемщиков заключения брачного договора. Директор департамента розничного кредитования Бинбанка Олег Соколов отмечает, что банк предоставляет супругам выбор. Они могут выступать солидарными заемщиками и совместно нести ответственность по обязательству, либо, в случае оформления брачного контракта, ответственность по займу будет нести один из супругов. «Конечно, брачные контракты могут быть разными, и поэтому банк проверяет, чтобы брачный контракт включал в себя именно те пункты, которые регулируют ответственность по кредитным обязательствам и режим имущества, нажитого в период брака», — говорит он.

Вместе с тем юристы подчеркивают, что всякий договор, в том числе и брачный, может войти в противоречие с действующим законодательством. «Естественно, в таком случае приоритет имеет законодательство, — отмечает Хаванский. — Такой договор можно опротестовать и признать его недействительным. Если, например, в нем содержатся несправедливые положения, то можно попытаться доказать, что эта несправедливость была достигнута путем обмана, насилия, угроз».

Добрачные долги

Иногда, находясь в состоянии предсвадебной эйфории, жених или невеста могут пойти на такой шаг, как оформление кредита на… проведение свадебной церемонии. Или на покупку квартиры, в которой предполагается обустройство «семейного гнездышка». Как быть с таким долгом при разводе — ведь, несмотря на то что он оформлялся до официальной даты заключения брака, кредитные деньги были направлены на семейные цели? Вердикт юристов таков: отдавать такой долг все равно придется тому, на чье имя он был оформлен.

«Если кредит взят до официальной даты заключения брака, но потрачен на общие цели, например на покупку жилья, это все равно относится к личным обязательствам, — говорит Сергей Голубев из СДМ Банка. — Денежные средства являются обезличенным имуществом. Поэтому доказать, что деньги были потрачены на общее имущество, будет очень сложно».

Он отмечает, что если кредитные деньги были обналичены, то что-то доказать будет вообще нереально. Единственный вариант, который можно представить, — это когда кредитные средства лежат на счете и заемщик их перевел на счет компании — продавца недвижимости, например. «На основании этой платежки можно будет доказать, что денежные средства потратились на общее благо и, соответственно, являются общими долгами. Но, честно говоря, прецеденты, когда это удавалось сделать, мне неизвестны», — указывает он.

Татьяна ТЕРНОВСКАЯ
Banki.ru

Знаменитости
123
Майор

Хождение по мукам. Или история о том, что всегда следует думать головой

Всем доброго дня.

Когда все идет гладко, есть работа, семья, достаток и уют, многие ли задумываются о том, что это не вечно? Думаю нет! И я один из не думающих))

Предыстория: Работать я люблю, особенно если вижу реальную прибыль. Может быть поэтому мне всегда удавалось, что называется попадать в струю и заниматься тем, что приносит много денег.
Жена уважала и любила меня за мое усердие. Ну а для любого мужчины похвала любимой женщины дорогого стоит, это как катализатор, который заставляет трудиться еще больше.
К моменту начала моей "кредитной истории" я работал на трех работах. Только не думайте, что я разрывался. Нет. Одно другому не мешало и денег у меня была тьма))) Но всегда хочется чего-то большего. Поразмыслив немного я взял сумму в размере 500 000 рублей, которой не хватало на покупку грузовой машины в одном из банков. Название говорить не буду, тем более, что банк на проверку оказался очень порядочный, а это уже реклама.

И тут начинается история: Первый же сезон работы машины, принес столько денег, что я купил вторую. При этом ежемесячно вносил платежи в банк и еще оставалось на житье, и оставалось не мало. Окрыленный успехом уже не думал о будущем, был уверен, что все в жизни будет ОК. Замечу, то, что я занялся грузовой техникой, не значило, что я бросил основные виды деятельности.

Деньги вскружили голову, конечно я не тратил их на право и налево, и не спускал в пустую. Копил на новую легковушку, на ремонт дома... Но зачем копить, если с работой все хорошо, может взять еще кредит? Подумал и сделал...

Взял кредиты в двух банках, в каждом по 100 000 рублей, так сказать для начала ремонта.
После в кредит холодильник за 45 000 рублей,
кухонный гарнитур за 60 000 рублей,
домашний кинотеатр за 80 000 рублей, и еще куча всякой мелочи на общую сумму (аж сам по началу ужаснулся) 190 000 рублей...

А банки давали и давали кредиты, поскольку с зарплатой у меня по прежнему было все великолепно.... Но тут на голову свалился кризис... Фирма, в которой я работал в одночасье обанкротилась, поскольку генеральный директор на развитие брал ссуды на порядки больше моих кредитов, а отдавать было нечем...
Мои грузоперевозки тоже загнулись, строить стали меньше, возить было нечего. Вместо ежедневных постоянных рейсов выезжала в лучшем случае одна машина. И тут как на зло случилась беда, один из грузовиков попал в серьезную аварию, водила школьного автобуса не рассчитал дистанцию для обгона, в итоге водитель моего грузовика, спасая детей ушел с трассы, благо он сам жив остался...

Короче основной работы у меня больше не было, уволился по собственному желанию поскольку зарплату не платили почти 6 месяцев, из грузовиков у меня осталось в лучшем случае 1,5 машины, другие подработки больше не приносили прежнего дохода... А кредитов у меня на тот момент было на сумму 1 075 000 рублей и это только основного долга. Прибавьте к этому проценты!!!!!! Выходило, что отдать я должен почти 2 000 000 рублей!!!!!....

Жена не выдержала и развелась со мной... Я не мог поступить иначе - оставил ей и дочери все, что мы нажили, и начал жизнь с огромного минуса.... Не буду долго утомлять вас рассказом о том как я жил последние два года, но в настоящий момент долг перед банками составляет около 160 000 рублей, может быть больше, поскольку погашая мелкие кредиты я пропускал платежи крупных...
Сам вожу грузовую машину, потихоньку чиню разбитую, по кирпичику строю дом, и если все будет ОК, то куплю легковушку, но это будет в следующем, 2011 году... А пока я сделал только один важный вывод: ни при каких обстоятельства больше не возьму ни одного кредита!!!!!! Не тем местом я думал, когда влезал в такие долги...

Теперь некоторые наблюдения: чем легче взять кредит в банке, тем быстрее банк выбьет долг (это касается всех мелких кредитов). Представители банков, в которых я брал крупные кредиты, по сей день со мной культурно общаются, входят в положение и предлагают варианты решения проблемы. Кстати именно благодаря такому отношению и с помощью сотрудника одного из банков я смог сделать детальный анализ своих расходов - доходов и разработать бескровный план погашения долгов.

Дружите с банками, но в долг не берите!

С уважением, В.

http://kreditist.ru/blog....9715295

Гость

Ренессанс Капитал - мошенничество

Прошу дать совет, мне прислал банк "Ренессанс Капитал" кредитную карту "Master Card", по почте, предложили активировать ее по телефону, но мне эта карта не нужна и я ее не активировала."

Договор заключается путем обращения Клиента в Банк по телефону и выражением клиента согласия на заключение Договора" В Банк я не звонила, паспортных данных и других сведений не сообщала и Кода активации не получала, согласия на заключение Договора не давала. Не смотря на это мне приходит сегодня СМС, что я должна банку за обслуживание карты 600 руб. и оплатить до 1. 12. 2010г. Что мне делать в такой ситуации? Как возвратить им правильно эту карту обратно? Я пенсионерка и принципиально не влезаю в кредиты. Для меня 600 руб. большая сумма.

Гость

Как меня подставила жена

У меня случилась очень неприятная история со сбербанком.
Дело в том,что моя бывшая жена взяла кредит в сбербанке в 2007 г по несовсем законных основаниях,она нигде не работала и справку о доходах фактически приобрела по месту работы на которой только числилась и зарплаты неполучала..

Я.как примерный муж выступил поручителем у нее, так как ничего не предвещало о разводе...Но как она взяла кредит,она тут же исчезла и я как примерный поручитель некоторое время платил весь 2008 -2009г.Но потом я сам попал в неприятную историю и доходы мои резко снизились и по своим долгам стало сложно платить.

Сбербанк даже нехочет рассматривать мою ситацию и говорит ,что я поручитель и должен платить,хотя моя жена,которая брала кредит исчезла в неизвестном направлении. ...Я сам просто немогу платить по ее кредиту.т.к. у самого тоже большие долги..
Я пытался договорится с банком о реструктуризации долга ее,но не получается,так как я неявляюсь заемщиком... Хотелось бы узнать что делать теперь и жаль что я так доверился своей бывшей жене.которая обещала сама все платить по долгам,но обманула меня... Хотелось бы узнать как поступить в этом случае и не потерятся в жизни..

.Конечно есть единственный выход - это уйти из жизни и просто повесится и тогда банк спишит долги....или что Вы сможете предложить мне?.....

123
Майор

Банковский беспредел

13.05.10.моя супруга Попова Наталия Ивановна заключила договор с банком "Ренессаннс кредит" о выпуске кредитной карты на её имя.

13.05.10. взяла 6 000р.

12.06.10.положила 6 300р.

24.07.10.-безналичная оплата в магазин 4 299р.

30.07.10.-возврат в сумме 4 500р.

31.08.10.-оплата 200р.

01.10.10-оплата 109 р.(причём в терминал было оплачено 200 р.-есть квитанция)-недоплата 27коп.

09.10.10.-штраф за недоплату-750р.!

А куда же делись переплаты?
(Ежемесячные платы и комиссии не более 120р.)

29.11.10.на телефон пришло СМСоб уплате 868,12р.не позднее 07.12.10.

При закрытии карты 03.12.10.заставили выплатить1470+50(комиссия),причём объяснить,откуда взялась такая сумма (её нет даже в выписках)так и не могли.
Как подать в суд на этот, так называемый,банк и лишить их лицнзии за обман клиентов(поверьте,мы не одни такие.)

123
Майор

Моя история с Хоум

В апреле 2008 активировала карту на 40т.платила до ноября 2010 ни рубля не погасилось.
Никаких бумаг я не подписывала всё было по телефону а карта пришла по почте.Собрала все платёжки за все года обратилась к юристу и в декабре подала на них в суд.

Звонят постоянно и с утра пораньше и с ночи попозже.Я буду стоять до конца они ничего не добьются и предъявить мне ничего не могут.У меня четверо детей мне надо их кормить а не этих буржуев.Правда до суда надо продержаться с их звонками где они и угрожают и запугивают а сделать ничего не могут.

http://kreditist.ru/blog....4186715

regiser
Admin

Мать взяла кредит, а через 3 месяца умерла.

Мать взяла потребительский кредит в банке "Хоум кредит", сделала три выплаты и умерла.

Жили раздельно, узнал про кредит, когда банк стал доставать. Заехал в филиал банка, где она брала кредит, отметил свидетельство о смерти, но... Звонки продолжаются, спрашивают мать, а тут ещё пришло письмо из "ФАСП" - (Финансовое Агентство по Сбору Платежей), типа "плати по хорошему" и оставляют сообщения на автоответчик, что пришлют мобильную группу.

Подскажите, как послать помягче или что???

Знаменитости
regiser
Admin

Руский стандарт -вобще офигел

ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ! В 2007 г. мама брала кридит на пластиковые окна в русском стандарте платили исправно без пропусков через год приехали амбалы и сказали что мы не платим и октевировали карту мама сказала что есть все документы об оплате и карты мы не видели на писала заевление в ОБП прошло 3 года с тез пор была тишена но на днях пришло письмо с колекторного агенства что типо вош долг перепрадали мы тольо понять не можем какой платили мы исправно и карт не октевировали что делать и куда обращатся сново подскажите пожалуйста кто с этим сталкивался единсвенный раз взяли кридит и теперь он наверное последний на всё оставшиюся жизнь.
ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСОБО ЗА СОВЕТ.

Знаменитости
Гость

Как продают машины находящиеся в залоге

Вот так мы хотели честно работать...Мошенничество или Грабеж в законе.

Здравствуйте!

Мы молодая семья. Занимаемся предпринимательством два года .Вид деятельности грузоперевозки. Мой муж ветеран боевых действий .Пять лет отработал в Орловском СОБРЕ. после его увольнения мы взяли кредит и купили СуперМаз 1996 года ,на нем и работали два года.

В этом году решили прокредитоваться по программе "Бизнес Авто"в Сбербанке. По условиям программы необходимо найти понравившуюся машину у Юр.лица подходящего по всем требованиям(а именно :ведение деятельности не менее трех лет ,наличие стационарной площадки ,и прописанный вид деятельности продажа ТС),внести 20%от стоимости авто.

И вот мы нашли машину по объявлению на сайте Авто .ру .она находилась в городе Калининград .Банк связался с продавцом и все документы были запрошены .Тщательно проверяли мою фирму и фирму продавца(ООО"Лео Логистик" находящийся в г .Советске Калининградской области)Мы внесли 20% от стоимости(это 240000 от 1200000 ),а оставшуюся сумму 960000 перечислил банк на счет продавца. Сделка была совершенна 29 сентября2010 года. Маз также ,как и приобретаемое ТС пошел залогом в моем банк .Всю сделку я проводила на восьмом месяце беременности .Все прошло на первый взгляд успешно . Я была уверенна, что у нас теперь есть возможность работать ,содержать семью и выплачивать кредит. Но вот спустя месяц 5 ноября (в день рождения сына) я получаю судебное извещение ,что являюсь соответчиком по делу о взыскании залогового имущества в пользу банка"Интеза"Калининградской области .Машина была заложена еще в 2008 году у первого собственника по ПТС ООО"Ространсaвто" находящийся в г.Калининграде,ул.Барнаульская,2(мы четвертые руки). Сейчас я уже понимаю ,что стала жертвой целой цепочки мошенников. Как оказалось второй хозяин по ПТС является сотрудником фирмы ,которая продала мне авто. На момент продажи они знали ,что ТС обремененное ,что подтверждает высланное им судебное извещение. Вся цепочка мошеннических действий лежит на поверхности. Но добиться справедливости практически не возможно ,т.к. все законы на стороне банков. Хотя всем известно ,что банк никогда не остается в проигрыше. Когда мы столкнулись с этой проблемой у меня еще была надежда на спасение ,но чем больше я собирала информации ,тем страшнее мне становилось. Оказывается эта практика очень распространена . Жутко становится от того ,что мы так не защищены. Люди попадали и будут попадать . И сколько еще это будет продолжаться? Пока все кому это выгодно не набьют свои карманы. А ведь прекратить это очень легко. Почему не обязуют банки накладывать аресты до погашения полной задолжности .Или пусть создают единую базу данных. Что примечательно ,с нами по делу проходит еще один соответчик ,который также стал жертвой обмана той же группы мошенников.

Я написала заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Пытаюсь доказать добросовестность приобретателя ,но все без толку .первый суд мы проиграли ,сейчас подали на обжалование.

У нас нет ни своего жилья(снимаем) ни другого дохода .Что нам теперь делать,я остаюсь один на один с банком с долгами и с грудным малышом на руках. Ну почему я должна отвечать и страдать за то ,что я не совершала?!.Очень прошу Вас при рассмотрении закона о мошенничестве связанном с залоговым авто,не оставлять лазеек для мошенников. Единую базу просто необходимо создавать. Ведь понятно ,что мошенники будут стремиться продать авто именно в другой регион. И я не понимаю ,где же логика? Люди ,которые обманули своих кредиторов и получили выгоду остались в стороне с прибылью,а убытки понесу я. Показательно бы лишить таких мошенников и их семью имущества ,и больше никому будет не выгодно обманывать кредиторов .Жизнь рушится .Помогите!

Вот так просчитав все риски мы попали.... А дальше банки просто растащат все что осталось.Вот так в нашей стране пытаться заработать соим трудом. Для меня сейчас любая тема на сайте актуальна. заранее продумываю пути спасения.

Форум » Политика » Статьи » Хотите взять кредит ? Подумайте 100 раз (Почитайте сначала истории тех кто уже попал)
Страница 1 из 212»
Поиск: