Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Форум » Политика » Статьи » Хотите взять кредит ? Подумайте 100 раз (Почитайте сначала истории тех кто уже попал)
Хотите взять кредит ? Подумайте 100 раз
Гость

Quote (Гость)
Как меня подставила жена
У меня случилась очень неприятная история со сбербанком.
Дело в том,что моя бывшая жена взяла кредит в сбербанке в 2007 г по несовсем законных основаниях,она нигде не работала и справку о доходах фактически приобрела по месту работы на которой только числилась и зарплаты неполучала..
Я.как примерный муж выступил поручителем у нее, так как ничего не предвещало о разводе...Но как она взяла кредит,она тут же исчезла и я как примерный поручитель некоторое время платил весь 2008 -2009г.Но потом я сам попал в неприятную историю и доходы мои резко снизились и по своим долгам стало сложно платить.

Ну что за суки эти бабы

regiser
Admin
Статус: Offline

Банки могут передавать долги граждан коллекторам без согласия заемщика

Высший арбитражный суд рассудил банки с заемщиками. Общая логика такая: брать с заемщиков лишние проценты и комиссии нельзя, но передать плохой долг коллектору без согласия заемщика можно.

Высший арбитражный суд (ВАС) выпустил обзор судебной практики по нарушениям банками законодательства о защите прав потребителей (документ, подписанный председателем суда Антоном Ивановым). Обзор представляет собой перечисление случаев правильного разрешения споров между Роспотребнадзором и банками. Формально обзоры ВАС носят рекомендательный характер, но на практике арбитражные суды руководствуются ими.

Большая часть пунктов обзора посвящена ограничениям для банков. Среди них есть уже известные — например, что банк не может в договоре обязать заемщика судиться не по месту жительства (такое разъяснение в мае сделал Верховный суд). Другая часть вносит ясность в неоднородную практику судов. Так, ВАС запрещает требовать досрочного возврата кредита только лишь из-за ухудшения финансового положения заемщика, например сокращения его доходов, — банк должен дождаться дефолта по платежам. Запрещено начислять так называемые сложные проценты — когда на просроченный платеж банк автоматически выдает новый кредит, по которому идут дополнительные к основным проценты. Наконец, заемщик имеет право в любой момент без комиссии вернуть кредит, разъяснил ВАС, банк может лишь через суд возместить издержки на выдачу кредита, если сможет их доказать.

Нельзя оправдывать свободой договора понижение минимального стандарта защиты, гарантируемого заемщику Гражданским кодексом, объясняет идеологию обзора начальник управления ВАС Роман Бевзенко.

Упомянутые в обзоре вещи — стандартная мировая практика работы банков с клиентами, говорит председатель правления банка "Хоум кредит" Иван Свитек. Но комиссия за досрочное погашение, пусть и в ограниченной форме, имеет право на жизнь, замечает он, ведь банк несет расходы на выдачу и обслуживание кредита. С подсудностью также нужно найти баланс интересов, чтобы и клиенту с банком было удобно, и злоупотреблений со стороны заемщиков не было, добавляет он. Момент с местом рассмотрения споров вызывает вопросы, согласен директор юридического департамента Бинбанка Артем Коновалов: "Ведь если банк пытается взыскать с клиента задолженность, почему ему нужно соблюсти принцип удобства для клиента?" В остальном обзор оставляет позитивное впечатление, считает он.

Кроме ограничений ВАС преподнес банкам и хорошую новость. Они могут передавать долги граждан коллекторам без согласия заемщика, даже если в договоре не прописана возможность передачи персональных данных третьим лицам. Вопрос защиты персональных данных не должен разрушать предусмотренную законом практику передачи долгов коллекторам, объясняет Бевзенко, иначе можно преследовать человека, передавшего своему адвокату контакты того, с кем собирается судиться.

http://www.vedomosti.ru/

Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
regiser
Admin

Имею несколько кредитов в разных банках и не плачу, т.к. не зарабатываю в данный момент

Расскажу Вам свою историю. Я имею несколько кредитов, "безголовая дура", больше никак о себе сказать не могу. Всегда говорила, что никогда не буду брать кредиты, т.к. вижу, как мои родители отдают почти всю з/п в банки. И вот случилось...

Встретила мужчину, на 15 лет меня старше. Была очень рада, что наконец-то встретила взрослого серьезного помощника, папу для своего сына. Так по крайней мере он "пел" красиво, и вроде занимается серьезными делами, по скайпу со всем миром договаривается о каких-то сделках, вроде брокера на рынке ценных бумаг, нефти, газа и т.д. Я эту деятельность до встречи с ним незнала, вот и поверила, что такие сделки осуществляются.
Живем с ним и верим в сделку, а пока я работаю, приношу доходы. Но вот его друга с деньгами прижало, да и нашу семью тоже и он меня надоумил взять кредит, а сделка вот-вот случится и мы погасим все разом.

Первый кредит в Юниаструм банке - 150 00 рублей. Я смогла платить только 2 первых месяца, затем потеря работы и мы без доходов. Перебивались как могли, кто подкинет немного денег, покупали продукты. Потом устроилась на работу, з\п всего от 8 000 до 16 000 в Новосибирске. А семья большая, надо кормить у него 2 сына и у меня один. Так что на погашение кредита денег не хватало, коллекторы задолбили, а так как я столкнулась с этим впервые, конечно было страшно.

Второй кредит, Хоум кредит банк - ноутбук и другая оргтехника, ведь детям хочется поиграть, да и для работы надо было - 40 000 руб., вроде могла платить, потом лавочка закрылась. На сегодня висит долг.

Третий кредит, чтобы уехать в Москву и там зарабатывать начать, Ренессанс кредит банк - 150 000 рублей.

Еще Ренессанс дали карточку на 20 000, ее мы вскрыли уже в Москве и деньги израсходовали.

Есть еще банк Русский стандарт - тысяч 20, карта и покупка в Техносиле фотоаппарата.

Воощем мы до сих пор ждем свершение сделки и я до сих пор не могу платить в банки. Работаю до сих пор я одна, а мой мужчна продолжает договариваться, встречаться с серьезными людьми для осуществления сделки!!!

И вот вот она свершится и мы погасим все разом!!! Коллекторы и приставы приходят на мой адрес прописки (Новосибирск), те люди, у которых я зарегистрирована незнают моего адреса и телефона, мне очень стыдно перед ними, но сейчас ничего поделать не могу, т.к. знаю, если скажу свои контакты, загремлю в психушку, т.к. коллекторы не дадут жизни. Я живу в другом городе и только-только начала зарабатывать деньги.
От этого мужчины я не могу уйти, т.к. уже в полной "Ж.." и жду его сделки, надеюсь, что погасим мои кредиты. А уже ненавижу его всей душой за то что он со мной сделал. Платить банкам не могу, т.к. на свою з/п оплачиваю аренду квартиры, проезд и питание. Только на это и хватает.

Мне кажется, что я уже считаюсь мошенницей, т.к. можно подумать, что я скрываюсь.... Мне очень страшно и не вижу выхода.. На суде, никто слушать не будет мою историю, что меня надоумил кто-то, скажут, что кредит на мне, значит и платить мне!!!

Коллекоры и банки не знают моего нового номера телефона и места проживания, поэтому пока с психикой впорядке, а то бы уже давно жить не дали. А вообще считаю что с психикой у меня уже давно не было впорядке, т.к. смогла поддаться на такие уловки взрослого мужика... Я запуталась и незнаю что мне делать. Помогите, пожалуйста, советом, как выбраться с этой ситуации.
Я готова платить банкам, если у меня будет возможность. Но на сегодня я понимаю, что если я буду вносить в каждый банк ежемесячно по 500-1000 рублей, это мне не поможет и пеня так и будет расти.

Как поступить правильно, платить по 500-1000 руб. в месяц каждому банку или лучше накопить основные суммы долга и потом разом заплатить каждому банку, после разговора с управляющим банком, чтобы отменили все проценты и комиссии?

Знаменитости
Гость

Обманка от банка

Треть россиян пользуются банковскими кредитами. Для многих это стало единственной возможностью решить насущные проблемы. Однако бывает, что заёмщикам приходится платить не только долг, но и колоссальные штрафы

Недобросовестные банки начисляют их в надежде, что у клиента не хватит финансовой грамотности разобраться что к чему.

Закон не писан?

Житель Пскова Игорь К. добросовестно выплатил кредит в 500 тыс. руб. вместе с процентами и был удивлён, когда банк стал требовать с него через суд ещё... 1 млн 200 тыс. руб.! История такова: в момент погашения долга Игорь несколько раз осуществлял платежи с опозданием.

За каждый просроченный день банк начислял пени (0,5% от суммы кредита за день). И когда Игорь, как он думал, оплачивал основной долг, банк по своей воле перечислял эти деньги в счёт погашения начисленной неустойки. Таким образом, основной долг погашался не полностью, а сумма задолженности прирастала уже новыми штрафами.

— Банк грубо нарушил ст. 319 Гражданского кодекса, которая гласит, что при поступлении денег в банк в первую очередь погашаются основной долг и проценты по нему. И уже в последнюю очередь (когда долг и проценты выплачены) штрафы, — рассказала «АиФ» юрист Ирина Юркина.

— Почти все наши банки пренебрегают этой нормой. Даже пишут в своих договорах, что сначала деньги идут на погашение штрафов. В итоге этот вопрос дошёл до Конституционного суда, который определением от 21 июня 2011 г. ещё раз подчеркнул, что штрафы не могут взиматься вперёд оплаты процентов и основного долга.

Если клиент на какое-то время нарушил исполнение обязательства, кредитор имеет право начислить штраф — этого никто не оспаривает. Но платежи должны направляться на погашение основного долга, чтобы задолженность искусственно не росла.
Иначе из этой долговой ямы не выбраться. Игорь подал возражение на иск банка, а также ходатайство о снижении неустойки. В итоге после правильного перерасчёта суд взыскал с Игоря 50 тыс. руб. вместо требуемых 1 млн 200 тыс. руб. Но в моей практике был случай, когда неустойки удалось уменьшить в 20 (!) раз.

Рубль превращается...

Даже если заёмщик педантично выполняет график платежей, он не застрахован от алчности банкиров. Елена Р. взяла в кредит 55 тыс. руб. С процентами выплатила 90 тыс. руб. Однако банк стал требовать с неё ещё 14 тыс. руб.
Елене объяснили, что в начале выплат один из платежей поступил в банк на день позже графика. И за этот день были начислены пени, которые спустя несколько лет превратились в 14 тыс. руб.

— У банков есть хитрость — в договорах оговаривается, что платёж осуществлён не в момент, когда клиент перечислил деньги, а когда сумма «упала» на счёт банка. А «падать» деньги могут в течение нескольких дней, — говорит Ирина Юркина.

— Елене помогла ст. 37 закона «О защите прав потребителей». Она гласит, что если у потребителя нет возможности оплатить кредит наличными деньгами в кассе банка, выдавшего кредит, то он может перечислить их через почту, другой банк и т. д.

При этом день перечисления и будет считаться днём момента выполнения должником своих обязательств. А Елена живёт в небольшом городке, где представительства банка, давшего в долг, нет. И деньги она перечислила почтовым переводом. День перевода совпадал с графиком платежей.
А то, что деньги пришли через день, — в данном случае уже не важно. Пени начислены незаконно. Требуя 14 тыс. руб., банк рассчитывал на финансовую неграмотность клиентки.
natali
Майор
Замечания: 0%

Российские банки загнали клиентов в кабалу

Федеральная антимонопольная служба придумала «лекарство» от кредитной зависимости

Слишком дорогие банковские кредиты признают ростовщичеством, а гражданам запретят брать в долг слишком много: выплаты по кредиту не смогут превышать половины годового дохода. Эта инициатива Федеральной антимонопольной службы на днях одобрена Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ.

За основу разработчики взяли итальянскую модель. В этой стране правительство устанавливает процент по 20 стандартным кредитным продуктам, в частности, по потребительским кредитам и автокредитам. Банки, превышающие планку, признаются ростовщиками. Они обязаны предупреждать клиентов о выдаче кредитов под непомерно высокие проценты и публиковать правду о своей жадности на видном месте большими буквами.

В прошлом году Центробанк опросил 67 крупнейших банков России, и выяснил, что 70 % из них в ближайшее время не намерены смягчать свою кредитную политику. Значит, проценты по банковским кредитам снижаться не будут.

В этом году удивление высокими процентными ставками на займы в стране выразил президент Дмитрий Медведев: «В Европе и США ставки кредитования близки к инфляции…А у нас двукратное увеличение стоимости денег против существующей накопленной инфляции».

Объём просроченной задолженности по потребительским кредитам перешагнул рубеж в 100 миллиардов рублей. Сумма долгов граждан перед банками, по данным Центробанка, превысила Резервный фонд России, а также практически равна половине годового федерального бюджета страны.

В 2008 году заместитель генерального прокурора Александр Буксман обвинил банки в том, что те взимают с клиентов сотни процентов годовых по потребительским кредитам, не информируя своих заёмщиков об истинном размере комиссий: «Человек оказывается в кабале. Если это не повлёчет экономического кризиса, то социальный — точно».

Почему банки так бессовестно задирают процентные ставки по потребительским кредитам?

- Прежде хочу сказать, что предложенные Федеральной антимонопольной службой меры в сложившейся ситуации оправданные. У нас очень высокая доля «плохих» кредитов (просрочка по которым составляет более трёх месяцев) – около 7 % от общего количества выданных. Такая ситуация в основном с мелкими кредитами, - говорит специалист по банковской системе, финансовым рынкам и государственному долгу Независимого аналитического центра «Экономическая экспертная группа» Игорь Беляков.
- Российской финансовой системе, в том числе банковской, требуются структурные реформы, поскольку мы в этом отношении отстаём от сопоставимых по уровню развития стран: Китая, Индии, Бразилии.
Согласно последнему докладу Всемирного экономического форума, по уровню общего финансового развития наша страна находится на 40 месте в числе 60 ведущих держав мира. Нам есть, куда расти.

Большая часть банков и сегодня требует у обратившихся граждан доход, предусмотренный проектом антимонопольной службы. Однако это нужно законодательно закрепить.

Надо отметить, что многие люди поступают безответственно: получая кредиты, не представляют последствий их невыплаты. Нужно повышать финансовую грамотность граждан.

«СП»: - Какими способами её можно повысить?

- Необходимо создать материалы, обучающие финансовой грамотности, создать в интернете сайты, на которых доходчивым языком станет излагаться необходимая информация.

«СП»: - Следует ли законодательно обязать банки сообщать гражданам о рисках, связанных с займом денег?

- Надо сделать так, чтобы представители банков сообщали потенциальным заёмщикам полную информацию о займе, до мельчайших деталей.

Нужно создать ситуацию, при которой не будет скрытых платежей, при которой клиент станет представлять, какую сумму ему придётся переплатить. Получает человек в банке, например, миллион рублей – он должен знать, насколько эта сумма увеличится за пять-десять лет выплаты.

Одни заёмщики более-менее разбираются в кредитных тонкостях, другие не разбираются вовсе.

Пожалуй, нужно законодательно закрепить общие стандарты для банков.

«СП»: - Как отреагируют банки, если предложенное антимонопольной службой воплотится? Снизят ли проценты по кредитам?

- Инфляция в России выше, чем в Европе, поэтому выше и процентные ставки.

Как отслеживается связь между инфляцией и ставками по кредиту? Ни один банк не может выдавать займы под процентную ставку, которая ниже уровня инфляции в стране, иначе он станет работать себе в убыток. Поэтому, чтобы не обанкротиться и получить прибыль, кредитные организации стараются установить процентную ставку несколько выше, чем уровень инфляции.

Российский банк, выдавая кредит, рискует потерять не только проценты, которые хочет получить, но и предоставленную сумму. Поскольку просроченных платежей много, а инфляция высокая - банки повышают ставки.

Процентные ставки не растут оттого, что между банками существует конкуренция. Сбербанк и ВТБ установили относительно невысокие ставки по кредитам. Остальные вынуждены под них подстраиваться.

Вторая причина существования высоких ставок – серьёзная социальная напряжённость. В западноевропейских государствах люди значительно сильнее защищены от передряг, чем россияне.

Оказывает влияние на стоимость кредитов и уровень развития финансовой системы страны, включающий в себя состояние законодательства и уровень его соблюдения. Часто бывает, что банкам приходится тратить год, чтобы вернуть через суд свои деньги.

«СП»: - Не является ли одной из причин дороговизны кредитов жадность банков?

- В условиях конкуренции этот вопрос, как правило, устраняется. Если какой-нибудь банк начёт очень жадничать, его клиенты перебегут в расположенный неподалёку банк.

Возможно, в жадности можно упрекнуть только лидеров банковского рынка.

«СП»: - Не существует ли сговора между российскими банками, ведь проценты всё же слишком высокие: в европейских странах потребительские кредиты выдаются гражданам под 2-3 %, а в России – по 20-30?

- Думаю, что сговора не существует. Причины те, что я перечислил.

«СП»: - Какую проблему российских банков вы бы выделили в первую очередь?

- У наших банков объёмы операционной деятельности в стране пока невелики: суммарный актив банковской системы составляет около 70 % ВВП, а в развитых странах – 150 %.

«СП»: - Можно ли в нынешней ситуации людям занимать деньги у банков?

- Не рискну советовать, пусть делают выводы из сказанного.

Знаменитости
natali
Майор
Замечания: 0%

Взяла кредит для подруги

по просьбе подруги взяла кредит,обещала платить,а сама за мошенничество попала в тюрьму. на мне теперь долг 55тыс. что можно сделать(ее семья трубки не берет,а от людей я узнала,что они все продали.)

Я одинокая мама,доход маленький,да и за что мне платить,если этой техникой пользуется ее семья.

ПОМОГИТЕ.

Знаменитости
Гость

Потерял работу

Помогите советом пожалуйста!!! Полтора года назад взял кредит на покупку машины в Русфинансбанке, через 3 месяца меня "попросили" уйти с работы, почти год я умудрялся платить кредит, на данный момент кредит платить нечем, родился ребенок, супруга на декрете.

На данный момент каждый день звонят коллекторы грозят отобрать машину. При оформлении кредита сотрудница сказала якобы они страхуют клиентов от потери работы (или как то так). Помогите пожалуйста как поступить?
Гость

РосБанк вымогательство

Брала автокредит в РосБанке 50% от стоимости машины в августе 2010.

В апреле 2011 машину украли и в июле после перечесления РЕСО гарантией на счет банка страховой суммы закрыла кредит. До момента закрытия кредита оплачивала ежемесячный платеж через кассу банка и естественно сохраняла платежки.

Но когда РЕСО перечислила платеж прошел с помощью системы и на руках нет платежки на последнее списание. А ВОТ ДАЛЬШЕ НАЧАЛСЯ ЦИРК)))) примерно через месяц из банка поступил звонок с номера который НЕ СУЩЕСТВУЕТ и милый женский поставленный)))))голос сообщил что в банке произошел сбой системы и я им денег должна....)))))) после небольшой перепалки я им сообщила что у меня задолжности нет и есть на руках письмо от банка в котором четко указано что кредитный счет такой то закрыт и банк претензий ко мне не имеет и что при повторной попытке позвонить мне с такими предложениями будет написано заявление в прокуратуру города СПБ о вымогательстве денег))))))))))СПАСИБО ЭТОМУ САЙТУ!!!!

прежде чем закрывать счет месяц на нем сидела и узнала о такой тонкости как справочка из банка (в россии все таки живем). ГОЛОС смутился и не попрощавшись удалился))))) После моего грозного звонка в банк меня слезливо уверили что звонили не они и при повторных попытках их уведомить-во что с трудом поверилось)))))))))))что это не их рук дело)))))))))

Теперь сижу и думаю есть ли где в нашей высокопорядочной стране сайт или система по которой я могу проверить свою кредитную историю (Даже имея такую справку мне не по себе). Кстати после росбанка открыла кредитную карту в Райффайзен банке где меня проверяли вроде бы, сказали косяков нет и одобрили кредит.
Гость

Взяли машину в кредит.
попали в аварию.виновники мы.машина застрахована по каско.в ремонте.
хотим больше не платить по кредиту а вернуть машину банку .что делать.
regiser
Admin

К вам выезжают коллекторы

Мой сослуживец рассказал, что ему в течение двух месяцев приходят СМС на мобильный телефон : " К вам подготовлен выезд, рекомендуем связаться с нами по телефону 88002007040. ООО НСВ ".

Два года назад он брал кредит в банке и вносит платежи небольшими суммами, но банк это не устраивает и персональные данные заемщика банк передал коллекторскому агенству " Национальная служба взыскания".

Банк нарушил ст.857 Гражданского Кодекса РФ " Банковская тайна" и ст. 26 Федерального Закона " О банках и банковской деятельности " .

А коллекторы покупают долги банков или берут их под сопровождение по агентскому договору. Но таких полномочий у коллекторов российскими законами не предусмотрено.

Коллекторы не имеют право звонить заёмщику и требовать что-либо.

Заёмщик имеет право не отвечать на вопросы коллекторов . не называть свои персональные данные - Ф.И.О., дату и год рождения, адрес , место работы и другие личные данные. Это право гарантировано ст. 23, 24 Конституции РФ, и ст. 6 Федерального Закона от 27.07.2006 г. " О персональных данных ".

Кто такие коллекторы ?
Это обычные коммерческие организации, такие же как магазин, столовая, общественный туалет или автомойка. Коллекторы придумывают громкие названия , внешне похожие на государственные, властные структуры - Русдолгнадзор. Национальная служба взыскания, Агенство по сбору долгов и т.п. Но они не обладают государственными властными полномочиями и не имеют права заниматься оперативно- розыскной деятельностью, распространением информации о заёмщиках банков, требовать какие-либо деньги.

Заёмщик не состоит с коллектором в договорных отношениях и не обязан выполнять требования коллекторов. Ни одно коллекторское агенство никогда не предьявит заёмщику Лицензию Банка России на право заниматься банковской деятельностью, их не выдают таким структурам. Коллекторы не высылают должникам необходимые документы на право требования - договор цессии и другие документы согласно ст. 385 Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому все звонки с требованиями, угрозами, нужно записывать на диктофон и вместе с заявлением о вымогательстве отправлять в Прокуратуру. Если коллекторы пугают Вас приездом к вам домой - не бойтесь ! Впустить в своё жилище кого-либо - решать Вам ! Коллекторам нечего делать в вашем жилище.! Посылайте их подальше ! Еще лучше вызывайте полицию и пишите заявление на коллекторов о нарушении неприкосновенности жилища ( ст. 139 УК РФ ), о вымогательстве (ст.163 УК РФ ).

Запомните статью 25 Конституции РФ : " Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом. или на основании судебного решения ". Поэтому любые угрозы коллекторов или сотрудников банков приехать к Вам домой нарушают Ваши права и свободы. Не бойтесь коллекторов, их главная задача - вселить в вас страх, вывести Вас из душевного равновесия.

Жалуйтесь на коллекторов в Роспотребнадзор www.rospotrebnadzor.ru ,
финансовому омбудсмену www.arb.ru/b2c/abuse/ ,
в Прокуратуру www.genproc.gov.ru .
Советую вообще не разговаривать с коллекторами по телефону, снимите трубку и не слушая коллектора скажите : " Если у вас есть какие- либо требования ко мне - обращайтесь в Суд или высылайте свои требования письмом ! и сразу кладите трубку.

Коллекторы через несколько дней перестанут Вам звонить. К уголовной ответственности за неуплату кредита Вас не привлекут , вносите любую сумму ежемесячно и Вы не будете злостным неплательщиком.

"Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство " ( Ст.1 Запрещение лишения свободы за долги. протокол № 4 от 16 сентября 1963 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод ). Александр Лебедев, 14 апреля 2013 года.

Послушайте и посмотрите: Как разговаривать с коллектором http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HP03UyzNcdU#!

http://kreditist.ru/node/1918

Знаменитости
regiser
Admin

Должник устроил засаду на кредиторов и получил пулю — так закончилась история кредита в 10 тысяч под 2 % в день

После визита кредиторов должник финансовой организации угодил в больницу с 4 резиновыми пулями в руке и голове. Пострадавший уверяет, что представители кредитора «ехали его убивать». Его долг размером в 8 тыс. руб., якобы, был передан коллекторам и увеличен до 100 тыс. Сотрудники финансовой организации уверены, что попали в засаду — во дворе должника их встретили с обломками труб. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался восстановить хронику кредитного побоища и выяснил, как обезопасить свою жизнь от любого вмешательства коллекторов.

В четверг, 4 апреля, в 22:00 на пульт полиции поступил сигнал от жительницы дома № 3 по ул. Воронова. Женщина заявила, что во дворе дома неизвестные вымогают у ее сына деньги и умоляла поторопиться — слышны звуки выстрелов.

К моменту прибытия полиции 27-летний сын заявительницы Иван Т. уже получил 4 ранения из травматического пистолета и в ход пошли обрезки металлических труб. Разняв и опросив вcех участников драки, полицейcкие выяснили — те, кого мать пострадавшего приняла за вымогателей, оказались сотрудниками ООО «Сибмикрофинанс». Конфликт начался, когда мужчины потребовали у Ивана вернуть ранее взятый кредит.

По словам пострадавшего, кредит в ООО «Сибмикрофинанс» на сумму 10 тыс. руб. под 2 % в день (200 руб.) он взял в 2011 году. Деньги молодому человеку понадобились, чтобы перекрыть ранее взятый кредит. Успев вернуть компании 2 тыс. руб., парень лишился работы и попросил о рассрочке.

«Директор сказал: «Твой долг продан. Мне стали звонить коллекторы. Буквально за месяц я нашел недостающие деньги, но мне сказали: «Забудь эту сумму» и потребовали 100 тыс. руб.», — рассказал должник. Истребование долга, по его словам, проходило жестко. «Они приезжали к моей матери, хватали ее за шкирку, кричали, что убьют. Последние три дня караулили у дома, в квартире разбили стекла подшипником. А потом позвонили: «Мы вас всех поубиваем». В полиции мне сказали: «Вызывайте, как приедут», — рассказывает Иван.

В итоге помощь молодому человеку оказали старший брат и друзья. По словам родственников Ивана Т., молодые люди приготовили металлические трубы и принялись ждать кредиторов во дворе. Сам Иван потасовку описывает кратко: кредиторы сразу стали угрожать, началась драка и один из них открыл огонь.

В компании ООО «Сибмикрофинанс» отказались назвать, какую сумму требовали у Ивана Т., но заверили: долг никому не продавался. Стрелявший в Ивана Т. сотрудник компании Александр все обвинения должника называет «ложью» — стрельба велась исключительно для самообороны. «За полтора года он ни разу не вышел с нами на связь. В тот вечер нам удалось связаться, и Иван сам предложил поговорить. Во дворе путь нам перекрыл черный микроавтобус. Из него выскочило 3 человека с трубами. Я взял пистолет, и мы с коллегой пошли к ним на встречу. При этом несколько раз просил его: «Давай договоримся на языке», — утверждает сотрудник финансовой компании. Однако «на языке» решить дело не получилось.

Дальнейшее «коллектор» Александр рисует так. Один из нападавших наносит удар по его машине. Затем с размаху бьет его трубой по ноге и уже лежачего добивает по шее. Тогда Александр достает ствол и после предупредительного выстрела открывает огонь.

В настоящий момент Иван Т. с 4 пулями в голове и руке находится в БСМП, а его кредитор снимает побои и готовится к судебной тяжбе. Только ущерб за испорченный автомобиль финансист оценивает в 60 тыс. руб.

Как рассказал генеральный директор антиколлекторского агентства «Попечитель» Евгений Долиденок, произошедший инцидент стал первым случаем, когда истребование долга завершилось дракой. Как правило, клиенты антиколлектора жалуются только на психологическое давление. «За угрозы насилием коллекторов можно привлечь по статье «Вымогательство». Поэтому в работе с должниками они угрожают сообщить о долгах на работу или друзьям, кричат по телефону или просто дышат в трубку», — делится практическими наблюдениями г-н Долиденок. Тем, кто желает уберечь себя от общения коллекторами, эксперт рекомендовал внимательно читать кредитный договор. Заемщик вправе потребовать, чтобы данные договора не передавались третьим лицам. В таком случае любая передача сведений о кредите, а также привлечение коллекторов будет незаконно.

В настоящий момент полиция ведет проверку документов ООО «Сибмикрофинанс» на осуществление кредитной деятельности, в том числе законность взыскания задолженности. Вице-президент ассоциации антиколлекторских сообществ России юрист Андрей Власс усмотрел в действиях сотрудников ООО «Сибмикрофинанс» признаки вымогательства.

«Требовать уплату денег можно только по решению суда. Все внесудебные попытки потребовать возврата денег — это понятийные разборки и уголовщина.

В данном случае мы видим, как группа из двух лиц по решению третьего лица начала требовать возврата денег. Но ведь вымогать — не всегда означает применять силу. В Москве, например, коллекторы мило спрашивают должников, как пройти в детский сад, где ваш ребенок», — рассуждает г-н Власс.

При этом эксперт отметил, что судиться с клиентами микрофинансовые компании не любят, поскольку добиться взыскания всей суммы с процентами практически нереально. «Если человек лишился работы или у него упал доход, имеет иждивенцев, другие кредиты, то судья понимает — с такими процентами и пеней должник никогда не рассчитается. В итоге происходит перерасчет платежей. Клиента обязывают вернуть взятую сумму плюс процент по ставке рефинансирования Центрального банка — это 8,25 %», — свидетельствует эксперт.

Антон Понарин
Источник http://ngs24.ru

Знаменитости
regiser
Admin

Я тоже нахожусь в плохой ситуации благодоря бышему гр. мужу.

Брала что бы его проблемы решить, а он платить должен был, первое время всё хорошо было, а после того как разошлись, на свалились огромные проценты по неуплате и ежемесячные платежи.
А я дура что бы все просрочки погасить взяла еще кредит((А спустя какое то время потеряла работу и тут начался кошмар!!!!Сейчас нашла уже работу но з/п 12000, а в месяц выплачивать надо 24000, вот и тоже в 23 года мысли о суециде поступают в голову(((Страшно до жути((((

..............................................................................................................

В 2005 году у моей мамы диагностировали меланому. 3 операции, химия, "выход" из химии требовали колоссальных денег. Так вот, в то время я хапала, как говориться "ртом и ж-ой" ! Прошу пардон за свой французский. :). Вела одновременно 17-18 компаний, влезла в долги, и да, взяла кредит. Так вот, я Вам скажу предельно често, ни фига я не думала в тот момент как я буду его отдавать.
Потом, как-нибудь и пр. Всё очень долго описывать. Итог. В 2009 году банк подал в суд. По решению суда в 2010 году я всё до копейки выплатила, + издержки, пошлины и прочее. А в 2013 мне звонят "милые" люди из коллекторского агентсва и сообщают, что у меня какая-то задолженность.
Вот так! Через три года! Банк просто продал им погашенный долг. Не знаю уж умышленно или по ошибке.

А всем совет, если сейчас Вам деньги нужны на что-то материальное, если это не вопрос жизни и смерти в буквальном смысле слова - не берите кредит. Счастья эти деньги не принесут.

Знаменитости
regiser
Admin

Как правильно общатся с коллекторами

Минюст намерен разрешить частным коллекторам собирать судебные долги наравне с приставами.

Об этом недавно сообщила «Российская газета» со ссылкой на министра юстиции Александра Коновалова. Сообщалось, что частные компании будут допущены к взысканию долгов в порядке эксперимента. Коновалов не уточнил сроки начала эксперимента, и в каких регионах он будет проходить.

При этом сам министр же и отметил, что деятельность коллекторов требует регламентации, так как они зачастую превышают свои полномочия. Вообще-то специалисты, которые ежедневно имеют дело с жалобами граждан на действие коллекторов, высказываются по этому поводу гораздо резче: «Безжалостное отношение к заёмщикам стало визитной карточкой коллекторских агентств».

Для того чтобы научиться грамотно противостоять коллекторам, необходимо уяснить несколько правил. О них расскажет эксперт управляющий партнёр компании «Кредитный Советник».

— Во-первых , нужно знать, что коллекторское агентство — это обычная «ОООшка», такая же, как магазин одежды или, например, кафетерий. Это означает, что у коллекторов столько же полномочий, сколько у продавщицы или официанта. Законодательства о коллекторской деятельности не существует, прав на совершение исполнительских действий у них нет.

Во-вторых, нужно понять, что представляют собой коллекторы. Чаще всего это молодые люди со средним образованием. Для того чтобы стать профи, им необходимо выучить основные «страшилки» и научиться грозным голосом их проговаривать по триста-четыреста раз в день. Пытаться донести до них свои проблемы бессмысленно — они слышат одни и те же оправдания сотни раз в день, и на них это уже не действует.

В-третьих — зарплата коллектора чаще всего сдельная: проценты от суммы долга. Чем больше людей они обработают и запугают, тем больше им перепадёт. Поэтому они будут любыми способами давить на заёмщика, запугивать его, обманывать, вынуждая произвести платёж.

Не секрет, что коллекторы покупают целые пакеты долгов, а это десятки тысяч просроченных обязательств. Причём покупают по стоимости в 10-15 процентов от суммы задолженности. И для получения сверхприбыли они начинают ими манипулировать. Очень часто долг в пятьдесят тысяч превращается в пятьсот, а двести — в два миллиона. На нашей практике сотни случаев, когда, после того как платёж поступит, коллекторы заявляют, что за это время сумма выросла вдвое, или деньги ушли на погашение неустойки, или долг был перепродан другим коллекторам.

Положение осложняется тем, что у коллекторов всё же есть право требования долга, причём с процентами и неустойкой. В любой момент коллекторское агентство может передать дело в суд и обязать взыскать всю накопившуюся сумму. Поэтому заёмщикам нельзя «прятать голову в песок» в надежде, что всё само собой образуется.

Юристы дают несколько рекомендаций, как правильно общаться с коллекторами.

Во-первых, никаких разговоров по телефону, никаких оправданий. Только официальная переписка.

Во-вторых, необходимо изучить кредитную документацию, возможно, найти слабые стороны в кредитном договоре, что случается довольно часто. Это позволит снизить размер задолженности.

В-третьих, нужно выводить решение проблемы в судебную плоскость либо решать её в досудебном претензионном порядке. Это не даст размеру долга увеличиваться, а, если коллекторы всё же будут начислять неустойку и проценты, то в судебном порядке эти суммы можно будет значительно снизить.

Главное — знать, что наличие задолженности не делает вас бесправными. Если вы считаете требования коллекторов завышенными или несправедливыми, то лучше решать этот вопрос в судебном порядке. И аргументов в вашу пользу будет более чем достаточно.

Знаменитости
regiser
Admin

Кредит – незаконная деятельность банка!

В данной статье я привожу логический вывод громкого заявления, указанного в заголовке. Сие творение было предоставлено мне одним из моих подписчиков. Поэтому привожу его здесь почти без изменения. На мой взгляд, информация достойна внимания!

Читаем!

В соответствие с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты с неё.

На основании ст. 807, 810 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с Конституцией РФ (которая, так же как и нижеуказанные законы, содержит основы правопорядка в экономической, финансовой жизни России), рубль в России – это денежная единица, но не товар.

Далее, Федеральный закон РФ №173-ФЗ от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле» дает определение в ст. 1: «Валюта РФ: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа».

Далее, статья 29 Федерального закона от 10 июля 2002 года «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» гласит: «Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону».

Далее, в Гражданском кодексе РФ ст.140 п. 1 («Деньги (валюта)») прямо сказано: «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ».

Никакого другого назначения денег наши законы не указывают, а значит, иное назначение денег в России как государственного института запрещено. В силу своего специфического предназначения (средство платежа) деньги являются вещами, ограниченными в гражданском обороте и могут быть предметом только безвозмездных сделок (например: дарение денег, займ денег (беспроцентный), завещание денег и прочее) и договора хранения денег (так как хранитель не имеет права пользоваться предметом хранения). В этих случаях целевое назначение денег не утрачивается. Но оно утрачивается, когда деньги используют как товар – сдают в пользование, продают, применяют и пр.

Поэтому ст. 807, 810 ГК РФ не могут быть применимы в ситуации между предпринимателем (Банком) и потребителем (Населением), т.к. предпринимательская деятельность – это деятельность по оказанию УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, т.е. физическим лицам. В п.1 ст. 2 ГК РФ закреплено следующее определение предпринимательской деятельности: «…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Предприниматель имеет право брать плату за услугу, а вместо этого банк дает деньги в рост.

Путем манипуляций общественным сознанием и обманом россиян (о том, что кредитный договор и пр. – это особые законные сделки) повсеместно вводят в заблуждение о том, что деньги можно считать таким же товаром и торговать им, сдавать в аренду и прочее. Юридическая наука не признает деньги в качестве вещей, которые можно сдавать в пользование за деньги, ибо их назначение, как было указано выше и в законах – законное средство платежа.

Учитывая изложенную выше особую опасность ростовщичества в России и в Мире, давно назрела объективная необходимость законодательного запрета ростовщичества и совершения ростовщических и сходных им сделок в уголовном кодексе РФ как тяжкого преступления. Фактически ростовщичество является в России видом организованной и экономической преступности и является одновременно причиной для совершения многих других преступлений. Не случайно ростовщичество до 1917 года, как лихоимство, стояло в одном ряду с другими опасными преступлениями, такими как получение взятки, мошенничество и пр.
По сути своей, ростовщик вводит в заблуждение потерпевшего в том, что передаваемые деньги являются товаром, а не средством платежа, и на этом основании требует не только переданных своих денег, но и ЧУЖИХ денег (процентов за «пользование товаром»), то есть денег потерпевшего. Ростовщичество по указанным причинам справедливо запрещено законами ряда государств.

Ростовщичество как форма эксплуатации человека человеком запрещена международным правом. Так, Американская конвенция «О правах человека» от 22 ноября 1969 года гласит:

«Статья 21. Право на собственность

1. Каждый имеет право пользования и владения своей собственностью. Закон может подчинять такое пользование и владение интересам общества.

2. Никто не может быть лишен своей собственности, иначе как с выплатой справедливой компенсации в целях публичного использования или общественного интереса и в случаях, и формах, установленных законом.

3. Ростовщичество или другие формы эксплуатации человека человеком запрещены законом».

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ о применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ от 10 октября 2003 года №5, особо подчеркивается связь национального законодательства и их роль в сфере защиты прав человека. Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод.

Таким образом, Банки нарушают право собственности граждан на денежные средства, уплаченные в счет процентов по кредитному договору. Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованием закона или иных правовых актов, ничтожна. Согласно ст. 169 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности), сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Возможно пригодится:

Кодексы и наиболее востребованные законы

«О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов»

http://kreditist.ru/node/2248

Знаменитости
regiser
Admin

Финансовые пирамиды 2.0: как не попасть, погашая кредит?

Долги в кризис – дело весьма обременительное, а для многих это становится настоящей кабалой.

Особенно если кредит взять в валюте, а расплачиваться приходится рублем.
И тут на горизонте появляются фирмы, которые обещают помочь погасить долг «здесь и сейчас». Звучит красиво, но в большинстве случаев такие сомнительные конторы должны носить наклейку – «осторожно – мошенник». Читайте материал «Рамблер.Финансы», чтобы знать, как обходить их стороной.

Для многих россиян ситуация сложилась патовая: доходы снижаются, а долговая нагрузка перед банками растет. Не все могут обслуживать кредиты вовремя, поэтому им начисляют штрафы и пени.

К тому же, по некоторым кредитам (или кредитным картам) банки могут повышать проценты к уплате в одностороннем порядке.

Ситуация с перекредитованностью граждан длится уже несколько лет, но сейчас, когда экономика России на спаде – эта проблема стала особенно актуальной.

По старой «традиции» на тех, кто отчаянно хочет расстаться с кредитным бременем (но финансы не позволяют) находятся люди, которые жаждут заработать «на чужом горе».
У последних это даже получается: мошенники создают специальные фирмы, которые «помогают» клиенту частично погасить его долг банку.

И вот уже заемщик должен этой горе-компании, которая предлагает якобы «более комфортные» условия. Вариаций на эту тему, кстати, может быть множество. Например, некоторые предлагают вложиться в определенные финансовые инструменты, которые «сулят» сверхприбыли: а уж «их хватит на погашение кредита».

В итоге, как нетрудно догадаться, ваш долг банку никто не оплачивает, а вы подписали документы и еще остались должны деньги фирме. Вложения в «спасительные» финансовые инструменты превратились в пустой звук.

Итак, почему опасно пользоваться любыми посредническими фирмами для погашения банковских кредитов?

Растут как грибы

Количество таких организаций-мошенников растет прямо пропорционально размеру закредитованности населения, которая сегодня держится на довольно высоком уровне, говорит генеральный директор МФО «Займер» Сергей Седов. Поэтому пока будет спрос на погашение долгов, будет и предложение.

В последние два года количество компаний, которые предлагают заплатить им небольшую часть от суммы долга, а в обмен они якобы закроют кредит перед банком, растут как грибы.

«Преподносится это все как «инвестирование» в сверхприбыльные финансовые инструменты, а на самом деле деятельность подобных фирм - 100%-ное мошенничество.

Из-за них у должника не остается совсем никаких средств для обслуживания кредита, а банк или коллекторы сталкиваются с тем, что взыскать долг становится еще сложнее», - предупреждает генеральный директор коллекторского агентства АФПБ Павел Бородкин. При этом вернуть такого заемщика в график платежей практически невозможно - его финансовое состояние подорвано окончательно из-за обмана «антиколлекторов», продолжает он.

Схема мошенничества обычно выглядит следующим образом:

должнику обещается списание долгов перед банками за определенное вознаграждение (как правило, эта сумма рассчитывается как процент от долга). Конечно, большинство должников соглашаются на предложение. «Надо ли говорить, что, получив «вознаграждение», антиколлекторы уверяют должников, что их долга больше «не существует», - рассказывает гендиректор компании «ЮрПартнерЪ» Антон Толмачев.
Юридически это невозможно. Долги просто так исчезают только в сказках. Должник теряет еще и то, что платит «антиколлектору». А ведь этой суммой он мог бы «закрыть» часть долга».

Как правило, такие компании работают недолго. После нескольких месяцев контора съезжает в другой офис под другим названием. В итоге количество обманутых клиентов достигает критической массы. По факту речь идет о типичных финансовых пирамидах.

Пора учить грамоту

Одна из причин, почему россияне стали избегать приходить в банк для урегулирования своих отношений, – низкая финансовая грамотность человека.
Многие думают, что задолжав определенную сумму, он придет в банк, попросит реструктуризировать долг, а там его сразу отведут в суд, сдадут коллекторам, посадят в тюрьму.
А дальше – только электрический стул! Такие напуганные должники – хорошая мишень для готовых «помочь» мошенников, которые всегда могут расположить к себе словами «мы вам поможем» и «проблема решится».

Поэтому так важно знать законы, права и обязанности. По словам представителя Ассоциации российских банков Дмитрия Никульшина, эти знания могут предостеречь гражданина от совершения незаконных действий в свой адрес. За финансовой помощью можно и нужно обращаться к юристам, экономистам, аудиторам, оценщикам. То есть людям, которые могут дать советы по решению критической ситуации, беря только плату за консультации, но, не предлагая участвовать в погашении кредита.

Повышением финансовой грамотности занимаются и государственные институты, в том числе ЦБ РФ. Банки и другие финансовые компании начинают осознавать свою заинтересованность в повышении финграмотности населения. Ведь банки «тоже плачут» и страдают от мошеннических действий, им нужны клиенты «здоровые»!

Все дело в законе

По словам Антона Толмачева, «основная проблема – это малая контролируемость рынка коллекторов, что в свою очередь дало «толчок» для появления так называемых «антиколлеторов». Среди них есть как профессионалы, помогающие должникам отстоять свои права, так и мошенники».
По его мнению, пока в России отсутствует профессиональный рынок антиколлекторов, которые могли бы подсказать должнику, как грамотно вести себя с кредитором, на какие документы обращать внимание и о чем договариваться, а его нишу занимают в большей степени мошеннические организации.

Регулятором всего финансового рынка является Банк России, поэтому и ужесточением требований к деятельности таких мошенических компаний должен заниматься он (вместе с правоохранительными органами). К тому же, Центробанк обязан информировать население о мошенниках на финрынке.
К слову, регулятор уже о том, что некоторые организации могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность — приводить к нарушению прав граждан. Но, исходя из того, насколько частыми становятся случаи мошенничества, ЦБ стоит озаботиться этой проблемой всерьез.

Возможно, необходимо применять уголовную ответственность за подобные деяния, а также безжалостно прибегать к ликвидации таких «паразитирующих» на рынке компаний.

Знаменитости
Форум » Политика » Статьи » Хотите взять кредит ? Подумайте 100 раз (Почитайте сначала истории тех кто уже попал)
Страница 2 из 2«12
Поиск: