Минфин напомнил о том, что минимальный срок владения имуществом для целей уплаты НДФЛ при его продаже, был увеличен

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации

Гражданин купил в 2015 году квартиру и в 2018 году решил ее продать. Будет ли он платить НДФЛ, если с момента покупки пройдет три года?

Минфин напомнил, что пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

При этом для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii